Финансовая затрудненность - что делать, если нет возможности оплатить и избежать конфискации имущества?

• г. Нижневартовск

А если мне пока не чем платить? И не где взять денег! Они придут, и спишут все имущество, которое я брала! А как же дети, они что должны спать на полу, это не справедливо! А если ни я такая, которая не платит? И вообще когда их ждать!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Арестовывать имущество имеют право только приставы на основании исполнительного листа, которые выдает суд на основании решения суда. Т.е. сначала должен состояться суд, на который вас должны пригласить. Просите суд снизить неустойки, штрафы и пени на основании ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда и вступления его в силу вы имеете право заявить ходатайство о рассрочке выплаты долга. Личное имущество в том числе детские игрушки и мебель, единственное жилье арестовать не имеют права, арест накладывается на предметы роскоши (второй телевизор, микроволновка при наличии плиты).

Исполнительное производство возбуждается после вступления решения суда в силу, поэтому вы можете как то повлиять на время рассмотрения дела, обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Приставы дадут вам небольшое время на исполнение решения суда в добровольном порядке, и только после всего выше описанного могут явиться для описания и ареста имущества жилом помещении, если у вас нет иного имущества в виде машины, недвижимости, счетов в банке, акций и т.п.