Как обязанности отца и мужа могут измениться при отсутствии заявления наследника

• г. Белгород

У мужа умерла мать. Дом был записан на неё. В доме проживает отец. У мужа есть брат, живёт в другом регионе, пьёт, не работает. Если брат не подаст заявление на свою долю наследства, обязаны ли отец и мой муж заявить нотариусу о третьем наследнике?

Ответы на вопрос (1):

не, не обязаны, но даже заявив, если он не примет в 6 м срок наследство, его долю разделят на тех, кто принял (если брат на день смерти матери не был с ней зарегистрирован совместно)