Скажите пожалуйста, имеют ли право на наследство дочери, которые не общались с отцом 18 лет.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеют ли право на наследство дочери, которые не общались с отцом 18 лет. Можно-ли подать в суд на них, чтобы признать их недостойными наследниками. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствие с ГК РФ (ст. 1117), не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Если дочери не совершали таких противоправных действий, то они не могут быть признаны недостойными наследниками.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп