Как подать на алименты при рождении ребенка в гражданском браке, если отец - гражданин Украины, а я и ребенок - граждане России?

• г. Казань

Как подать на алименты, если ребёнок рождён в гражданском браке. Отец - гражданин Украины, ныне там проживающий, я и ребёнок - граждане России. Ребёнок записан на отца.

Ответы на вопрос (2):

Иск подается в том же порядке, как если бы отец был гражданином России. Решение суда и исполнительный лист вам в дальнейшем надо направить по месту жительства отца (на Украину) в порядке, предусмотренном Договором о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (или на основании кишиневской конвенции, которая может заменить этот договор - зависит от того, когда вы получите судебный акт и он вступит в силу). Решения государственных судом России на Украине признаются и исполняются без дополнительных судебных процедур.

Аспектов много. Обращайтесь очно.