У меня следующие вопросы:-Можно ли вообще изменить национальность умершего человека?-Как технически это сделать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №59770

Мне нужно доказать, что моя бабушка еврейка по национальности.

В метриках моей мамы она записана, как русская/в свое время она в советском паспорте указала национальность по отцу по понятным причинам скрывая свое еврейское происхождение/.Я взяла архивную справку - копию св-ва о рождении моей бабушки и обнаружила, что в то время национальность родителей не указывалась вообще. У меня следующие вопросы:-Можно ли вообще изменить национальность умершего человека?-Как технически это сделать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.10.2002, 01:49

Прямо действующим законодательством установление факта национальности умершего не предусмотрено. Однако, поллагаю, что Вы можете поступить следующим образом: подать в суд заявление об установлении факта национальности покойной бабушки, указав, что это Вам необходимо для решения вопроса эмиграции в Израиль. Правовым основанием послежат нормы ст.ст.247-251 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР. Поскольку перечень юридических фактов, устанавливаемых судом, не является окончательным (закрытым), думается, что у Вас есть шанс на успех. Ну а доказывать Вам можно и свидетельскими показаниями ( Вашей мамы, тех лиц, которые знали Вашу бабушку)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ишим

По национальности полька

Мне нужно доказать, что моя бабушка полька по национальности. В то время при рождении указывалось вероисповедание родителей, а не национальность. В паспорте она записана как русская, в свое время она указала национальность по отцу. Как изменить национальность умершего человека? Насколько это вероятно, чем доказывать.

-

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
12.04.2014, 05:37

Только документами. Попробуйте обратится в архивы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос. Нужно ли мне менять национальность моей мамы, что бы я обратилась в консульство Израиля на репатриацию?

Суть в том, что у 1.меня есть недавно полученное свидетельство о рождении моей мамы (вносила изменения в национальность), где записана национальность ее мамы, то есть моей бабушки еврейка.

2. Есть тоже недавно полученное (вносила изменения) свидетельство о рождении моего сына старшего, где в графе национальность мамы написана еврейка, то есть моя национальность

3.А мое свидетельство о рождении, выданное в ссср, там указана национальность моей матери русская

Вопрос.

Нужно ли мне менять национальность моей мамы, что бы я обратилась в консульство израиля на репатриацию?

Адвокат г. Унеча
12.10.2014, 12:26

Нужно ли мне менять национальность моей мамы,что бы я обратилась в консульство израиля на репатриацию?

Желательно поменять.

НО в ИЗРАИЛЕ И Германии к новым свидетельствам относятся насторожено

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2014, 05:26

Да, Вам нужно поменять свою национальность через ЗАГС по месту Вашего жительства, и получить новое свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я внести национальность матери и указать что она еврейка?

У меня в свидетельстве о рождении в графе национальности родителей стоит прочерк. У матери-русская. А у бабушки по материнской линии-еврейка. Могу ли я внести национальность матери и указать что она еврейка?

Юрист г. Москва
28.03.2021, 11:07

Нет. Именно Вы такими полномочиями не обладаете, так как речь идет не о Вас лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.03.2021, 11:08

Вы можете указать только свою национальность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И необязательно ведь моя национальность должна определяться национальностью моих родителей (можно ведь взять и по бабушке, дедушке)?

Ощущаю свою принадлежность к национальности моей бабушки, это мой свободный осознанный выбор, этот народ мне ближе, роднее. Мои родители считают себя другой национальности и не хотят, чтобы люди меня воспринимали иной национальности чем они, активно идет информационная обработка людей за моей спиной и настрой их в свою пользу. Скажите, сейчас же согласно п.1 ст.26 Конституции РФ я свободно могу взять себе любую национальность, ту которая мне ближе, лучше и представители которой есть в моем происхождении. И необязательно ведь моя национальность должна определяться национальностью моих родителей (можно ведь взять и по бабушке, дедушке)?

Юрист г. Благовещенск
16.09.2019, 16:48

Поскольку Конституция, включая ее нормы ч. 1 ст. 26, имеет высшую юридическую силу и прямое действие, установление национальной принадлежности в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта представляется допустимым.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
16.09.2019, 17:30

Вы абсолютно правы. Вы можете называть любую национальность. А почему вы ее называете никто не перепроверяет.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Тоесть национальность бабушки было указано неправильно, и архивную запись ЗАГС может исправить?

Пожалуйста у моей мамы за 1938 г. в архивной записи о рождении написано что национальность ее мамы (тоесть моей бабушки) русская. Но моя бабушка была еврейка это указано в архивной записи о смерти, в карточке прописки и в Красном Кресте.

Тоесть национальность бабушки было указано неправильно, и архивную запись ЗАГС может исправить? (не поменять национальность, а исправить ошибку)

Заранее большое спасибо и извините если некорректно что-то написал.

Фирма г. Москва
02.04.2019, 14:55

[quote]2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;[/quote]

В Вашем случае как я понял обращатся в суд, об установлении юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет

Национальность по материнской линии.

Я родилась в 1988 году. Моя бабушка по материнской линии и мама по национальности немки. У матери в старом советском паспорте была указана национальность немка. И в её свидетельстве о рождении была указана национальность её матери (моей бабушки) немка. В моём свидетельстве о рождении так же указана национальность моей матери - немка. Подхожу ли я под параметры познего переселенца? Могу ли я одна без своей матери обратиться для оформления документов на присвоение этого статуса? Бабушка давно умерла, мама переезжать не хочет.

Фирма г. Москва
24.08.2014, 18:08

Добрый день! Да можете обратиться.

Пишите если возникнут дополнительные вопросы, удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как нам изменить национальность?

В свидетельстве о рождении моей матери (1939 г. р.) ее отец записан немцем, мать русская. Моя мать имеет справку о реабилитации как жертва политических репрессий (в справке указана ее национальность-немка) Но при получении паспорта и в свидетельстве о браке она записана как русская. И в моем свидетельстве о рождении мать указана как русская. Как нам изменить национальность? Мама хочет под конец жизни иметь документальное подтверждение о том, что она немка.

Юрист г. Иркутск
30.06.2017, 18:19

Здравствуйте! Пусть обращается в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в паспорт в соответствии со свидетельством о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получить паспортные данные умершего родственника

Понадобилось получить подтверждение национальности моей бабушки. Бабушка 1928 года рождения, умерла в 2007 году. Проживала в Российской федерации в республике Коми, но в паспорте в графе "национальность" было указано, что она болгарка. Т.к. бабушка умерла, ее паспорт забрали, взамен выдав свидетельство о смерти. Какие документы и где можно запросить, чтобы получить паспортные данные бабушки с указанием национальности? Заранее благодарю за помощь!

Фирма г. Санкт-Петербург
17.03.2022, 11:01

Здравствуйте. Вам необходимо сделать запрос в архив города где она родилась. Там вам должны выдать информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
17.03.2022, 11:08

Вероятнее всего, сведения о национальности Вашей бабушки хранятся в архивах МВД, так как раньше при получении паспорта гражданин СССР указывал свою национальную принадлежность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

К кому обращаться по вопросу исправления или получения выписки из архива с исправленной национальностью моей бабушки или матери отца?

В свидетельстве о рождении отца допущена ошибка: в графе национальность матери, вместо еврейка, указана русская. К кому обращаться по вопросу исправления или получения выписки из архива с исправленной национальностью моей бабушки или матери отца? В ЗАГС, регистровавший рождения отца?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2010, 14:39

Только в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Анисья национальность.

Моя мать, Марушевская Анна Самуиловна, 1910 г.р., еврейка по национальности, подилась под Киевом, с 1930 года проживала в Москве, где и умерла в 2003 году. Архивы, подтверждающие ее национальность сгорели во время оккупации (ВОВ). Из-за систематических репрессий против евреев в 30-е и последующие годы в документах у матери стояла национальность - русская.

Как можно мне доказать принадлежность к еврейской национальности и куда обратиться по этому вопросу?

Адвокат г. Москва
20.02.2004, 09:53

В судебном порядке у нас устанавливаются факты. которые являются юридическими - то есть порождают права и обязанности. Если факт принадлежности к национальности не порождает прав в нашей стране, поэтому в судебном порядке в России установлению такой факт не подлежит. Можете конечно попытаться в суде доказать. что этот факт для вас юридический (для этого нужно знать цель установления факта), может суд и установит этот факт.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2004, 15:43

Я бы пошла по пути восстановления актовой записи о рождении (в судебном порядке). В ходе этого судебного заседания можно доказать и национальную принадлежность. Возможно, сама по себе национальная принадлежность и не порождает прав и обязанностей, но актовая запись Вам может понадобиться не раз, так что цель указать можно, важно ее правильно сформулировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение