Вопрос о сроке пребывания граждан Армении в России после окончания действия патента

• г. Москва

В продолжение нижеуказанной переписки про срок прибывания гражданина Армении, скажите, пожалуйста, а 15 календарных дней (на то, чтобы покинуть территорию РФ, если закончился срок действия патента) считаются с даты последней оплаты (с 30.12.2014 по 30.01.2015) или по дате патента (патент был выдан 05.07.2014) - скажем после 05․02․2015?

Буду очень благодарна за ответ․

Ниже моя переписка с юристом ։

Вопрос № 5918027 от 24.01.2015 12:31

Тема: Для граждан Армении.

Могу ли я продолжать остаться в России или должен выехать из страны?

Добрый день, я гражданин Армении. С Июля прошлого года у меня оформлен патент, последняя плата за месяц было сделано в декабре до 30 Января, 2015․ Так как патенты более не действуют для граждан Армении, что мне делать дальше? Могу ли я про-должать остаться в России или должен выехать из страны? Если должен выехать то ко-гда? сразу после 30 Января или в течение какого-то времени? (про трудо-вой договор знаю, но пока работы у меня нет).

Буду благодарен за ответ!

Ответ от 24.01.2015 13:43

Если у вас закончился срок действия патента, то по закону у Вас есть 15 календарных дней на то, чтобы покинуть территорию Российской Федерации и после заезда искать работу.

С уважением, Кормщикова С.Н.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! все верно. Желаю вам успехов, если понадобиться правовая помощь всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Армении. С Июля прошлого года у меня оформлен патент, последняя плата за месяц было сделано в декабре до 30 Января, 2015․ Так как патенты более не действуют для граждан Армении, что мне делать дальше? Могу ли я продолжать остаться в России или должен выехать из страны? Если должен выехать то когда? Сразу после 30 Января или в течение какого-то времени? (про трудовой договор знаю, но пока работы у меня нет)

Буду благодарен за ответ!

В мае 2015 году был сделан патент на работу, в октябре закончился трудовой договор, я выехала из страны.

Приехала сейчас, собираю документы для подачи на патент, скажите мне могут отказать в патенте, т.к.года не прошло со времени прошлого патента.

Спасибо заранее.

Я гражданин Армении приехал в Россию в декабре 2013 года, получил патент 13 февраля 2014 года и каждый месяц оплачивал, последняя оплата была в январе 2015 года. Нужно ли было мне каждые 3 месяца продлевать патент или нет? И могу ли я остаться в РФ в связи вступлением Армении в Таможенный Союз или мне нужно покинуть РФ? Заранее спасибо.

В июле 2016 г. был оформлен патент на работу сроком на один год.

В конце июня 2017 мне надо уехать, а вернуться я планирую через месяц, в августе. Срок действия патента до 7 июля 2017 г. Проплачен патент по июнь месяц, т.е. последний месяц действия патента не оплачен.

1. Могу ли я выехать из России за несколько дней до окончания проплаченного срока пребывания, но не до окончания действия патента, или это будет считаться аннулированием патента и новый патент можно будет оформить только через год?

2. Или мне обязательно надо проплатить последний месяц, даже если я уеду раньше, чтобы была не аннуляции патента, а просто завершение его срока действия, и потом по приезду я могу оформить новый патент?

3. Смогу я потом въехать в Россию без ожидания трех месяцев (например через месяц) и оформить уже новый патент?

Я приехала в Россию 4 октября 2014 года, в декабре я получила патент на работу и оплатила его до 30 января 2015. По новому закону патент дальше действовать не будет так как надо нового образца. В декабре я выезжала из России 28 декабря и вернулась 30 декабря. 30 января у меня патент закончит свое действие, но дальше я патент не хочу оформлять. У меня вопрос стит в том, сколько дней я могу находится после окончания патента?90 дней с даты въезда, т.е с 30 декабря по 30 марта? Или мне надо сложить те дни, которые я была без патента (октябрь, ноябрь), тогда остается месяц?

В законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ранее был указан срок, в течении которого необходимо покинуть страну (15 суток), сейчас при внесении поправок сроки не указаны:

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.;

Как следует трактовать данную поправку? Сохраняются ли эти 15 дней?

Добрый день, подскажите когда мне надо платить за патент? При подаче док-ов на получение патента 09.12.13 я оплатила квитанцию сразу за 3 месяца, в ФМС на этой квитанции с другой стороны поставили штамп с датой получения патента 19.12.2013, патент был успешно получен в указанную дату, но в самом патенте стоит дата 13.12.2013 После получения патента я зашла в кабинет к начальнику отдела ФМС для консультации по оплате патента, он мне сказал что мне нужно платить за патент 18.03.2014, так ли это? или платить все таки нужно от даты первого чека или от даты в самом патенте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Армении, проживаю в России, работаю по патенту. Патент у меня действителен до 5-ого марта. Хочу понять, по новым законам для граждан Армении я должен продлить действие патента в марте, или новый закон дает нам право продлевать временную регистрацию на год без патента?

Второй вопрос-за патент оплатил 1216 рублей за месяц, а сейчас оплата 1600 рублей. Если информация правильная, я должен доплатить разницу?

Помогите разобраться. Патент на работу для ИГ был выдан 04 июня 2014 года. Постоянно своевременно продлевался. В последний раз за патент заплатили на два месяца вперед в конце декабря (то есть за январь и февраль). Если действие патента началось 04 июня, то до какого срока действует патент? До 28 февраля включительно или до 04 марта включительно?

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение