Развод после 9 лет брака - кто получит долю в 4-х комнатной квартире – я или дочь от первого брака?

• г. Красноярск

С мужем прожили 13 лет. В браке 9 лет, развелись 4 года назад, но продолжали проживать совместно. Сейчас расходимся и делим 4-х комнатную квартиру. У меня ребенок от первого брака, квартиру оформили месяц назад, уже не состоя в браке. Могу ли я подать в суд и отсудить долю дочери и свою. Или все поделится поровну?

Ответы на вопрос (9):

Вы не указали, каким образом оформлена квартира. Был оформлен договор купли-продажи?

Спасибо за ответ. Да был договор купли-продажи. 5 лет назад я продала свою квартиру которая досталась мне в наследство, и внесла эти деньги за новую квартиру....потом мы выплачивали рассрочку....рассрочка закончилась два месяца назад и был оформлен договор.

Тогда квартира считается совместно нажитой и подлежит разделу между супругами. Если докажете, что в покупку были вложены ваши личные средства, то суд может отступить от принципа равенства долей.

Вы оформили сейчас не договор (он был оформлен пять лет назад), а сняли ипотеку. Квартира делится пополам между супругами, пока вы не докажете вложение своих личных средств.

Мой телефон для консультации 2-95-81-31

Юлия Александровна спасибо за ответ!!!! И даже если мы ее не в браке оформили, все равно мы через суд можем ее разделить??? А дочь моя от первого брака будет иметь долю в этой квартире??

И договор купли - продажи ведь оформлен уже не в браке....и три года прошло после развода...

Делить можете хоть когда, дочь прав на квартиру не имеет, трехгодичный срок считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. Это может произойти и через 10 лет, так что спокойно делите имущество.