Вступив в права наследования автомобиля, могу ли я продать его для покупки новой модели?

• г. Карталы

Вступила в права наследования автомобиля в доле с несовершеннолетней дочерью. Могу ли я продать данный автомобиль для преообретения более новой модели?

Ответы на вопрос (1):

Только с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Умер хозяин автомобиля, наследников трое по 1/3 каждому. В право наследования вступили а теперь как нам продать автомобиль без отказа долей без натариуса.

Помогите разобраться в следующей ситуации: Вдова, имеющая несовершеннолетнего ребёнка, вступила в право наследования на принадлежащий её умершему мужу автомобиль в размере 1/2 доли. Вторая доля принадлежит её несовершеннолетнему сыну (17 лет). Вдова имеет на руках свидетельство о праве на наследование на автомобиль в своей доле и Свидетельство о праве собственности в своей доле. У сына только свидетельство о праве на наследство по закону в размере 1/2 доли. ПТС оформлена на умершего супруга. Вдова решила продать автомобиль. Какие документы необходимо предоставить для купли-продажи автомобиля? Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на сделку несовершеннолетнего? Кого указывать продавцом автомобиля в договоре купли-продажи? Нужно ли переоформлять ПТС в ГИБДД до оформления сделки?

Моя несовершеннолетняя дочь вступила в права наследования на 1/3 доли автомобиля. Другие наследники хотят продать этот автомобиль и просят отказаться от доли, чтобы зарегистрировать машину на одного хозяина. Как сделать так, чтобы моего ребёнка не ущемили в правах и отдали дочери её долю?

Если хозяин автомобиля в данный момент лишён прав вождения авт., а у меня есть права вождения автомобиля, могу ли я ездить на этом автомобиле? Нужна ли доверенность на автомобиль от хозяина?

Петров С. вступил в брак с Сергеевой А. До брака у каждого из них был автомобиль. Поскольку автомобиль Сергеевой А. был более современной модели и более позднего года выпуска, то автомобиль Петрова был продан супругами, а деньги вложены в ремонт и оснащение автомобиля Сергеевой. Кроме того, Петров сам производил многие ремонтные работы автомобиля. Через три года супруги решили расторгнуть брак. Петров полагал, что имеет право на часть суммы, вырученной от продажи автомобиля. Сергеева считала, что автомобиль – это ее собственность и разделу не подлежит.

Выберите один ответ:

a. Петров не имеет прав на автомобиль Сергеевой, поскольку имущество принадлежало ей до брака

b. Петров имеет право на долю от стоимости автомобиля, поскольку своим трудом и своими личными средствами участвовал в увеличении стоимости автомобиля Сергеевой

c. Петров не имеет права на автомобиль жены, так как автомобиль приобретен не во время брака и не является общей совместной собственностью

d. Петров имеет право на часть автомобиля, так как брак длился более года, следовательно, все личное имущество супругов стало общим.

Если являюсь владелицей по праву наследования менее 1-го года. Вступила в наследования автомобиля после смерти мужа, автомобиль был куплен совместно в браке.

Отец умер, по завещанию автомобиль переходит мне по наследству, но для вступления в права наследования мне необходимо ждать 6 месяцев. Могу я оформить генеральную доверенность (передоверие) на своего брата, а он по ней продать мне автомобиля чтобы не ждать пол года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить дарение автомобиля после смерти супруга? В мае умер отец, мама вступила в права наследования и желает подарить автомобиль сыну.

Добрый вечер! Подскажите, является ли дочь собственником автомобиля после смерти отца, если она вступила в право наследования, однако автомобиль на себя не оформила.

Владелец автомобиля, выданного Министерством труда и соцзащиты, инвалид - умер. Наследник, данный автомобиль в перечень наследования не включил. Имеет ли он (наследник) право теперь перерегистрировать автомобиль на себя. Наследник - сын, авто более 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение