Права Петрова на автомобиль Сергеевой

• г. Омск

Петров С. вступил в брак с Сергеевой А. До брака у каждого из них был автомобиль. Поскольку автомобиль Сергеевой А. был более современной модели и более позднего года выпуска, то автомобиль Петрова был продан супругами, а деньги вложены в ремонт и оснащение автомобиля Сергеевой. Кроме того, Петров сам производил многие ремонтные работы автомобиля. Через три года супруги решили расторгнуть брак. Петров полагал, что имеет право на часть суммы, вырученной от продажи автомобиля. Сергеева считала, что автомобиль – это ее собственность и разделу не подлежит.

Выберите один ответ:

a. Петров не имеет прав на автомобиль Сергеевой, поскольку имущество принадлежало ей до брака

b. Петров имеет право на долю от стоимости автомобиля, поскольку своим трудом и своими личными средствами участвовал в увеличении стоимости автомобиля Сергеевой

c. Петров не имеет права на автомобиль жены, так как автомобиль приобретен не во время брака и не является общей совместной собственностью

d. Петров имеет право на часть автомобиля, так как брак длился более года, следовательно, все личное имущество супругов стало общим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Петров имеет право на долю от стоимости автомобиля, поскольку своим трудом и своими личными средствами участвовал в увеличении стоимости автомобиля Сергеевой.

Согласно ст 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)