Права Петрова на автомобиль Сергеевой

• г. Омск

Петров С. вступил в брак с Сергеевой А. До брака у каждого из них был автомобиль. Поскольку автомобиль Сергеевой А. был более современной модели и более позднего года выпуска, то автомобиль Петрова был продан супругами, а деньги вложены в ремонт и оснащение автомобиля Сергеевой. Кроме того, Петров сам производил многие ремонтные работы автомобиля. Через три года супруги решили расторгнуть брак. Петров полагал, что имеет право на часть суммы, вырученной от продажи автомобиля. Сергеева считала, что автомобиль – это ее собственность и разделу не подлежит.

Выберите один ответ:

a. Петров не имеет прав на автомобиль Сергеевой, поскольку имущество принадлежало ей до брака

b. Петров имеет право на долю от стоимости автомобиля, поскольку своим трудом и своими личными средствами участвовал в увеличении стоимости автомобиля Сергеевой

c. Петров не имеет права на автомобиль жены, так как автомобиль приобретен не во время брака и не является общей совместной собственностью

d. Петров имеет право на часть автомобиля, так как брак длился более года, следовательно, все личное имущество супругов стало общим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Петров имеет право на долю от стоимости автомобиля, поскольку своим трудом и своими личными средствами участвовал в увеличении стоимости автомобиля Сергеевой.

Согласно ст 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Спросить
Пожаловаться

В брачном договоре было определено владение имуществом супругов (конкретной квартиры). Далее есть пункт Все остальное недвижимое имущество, которое будет приобретаться супругами в браке будет являться общей собственностью супругов.

Вышеуказанная квартира была продана и приобретено другое жилье, после чего супруги развелись. Бывший супруг доказывает, что первое жилье по брачному договору принадлежало ему, он его продал и купил новое, следовательно новое жилье куплено на его личные средства и является его личной собственностью. Как трактуется данный пункт договора и имеет ли жена право ссылаться на этот пункт для раздела новой квартиры?

Мной был преобретен автомобиль ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА (данное имущество является моей личной собственностью). После заключения брака я продал свой автомобиль (без согласия жены, в связи с тем, что это моя личная собственность и согласие не требуется). Далее на вырученные от продажи автомобиля деньги (к примеру 300 т.р.) я купил новый автомобиль ровно за ЭТИ ЖЕ деньги. Является ли новый автомобиль совместной собственностью или же это моё личное имущество? Будет ли данное имущество подлежать разделу или нет? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты. Заранее благодарен!

Гражданин Петров расторг брак со своей первой супругой с которой состоял в брачных отношениях 20 лет. через некоторое время он вступил в новый брак и зарегистрировался по месту жительства новой супруги. Через три года совместной жизни он умер, а по истечении еще 9 месяцев умерла его вторая супруга так и не подав заявление о принятии наследства и не оформив своих наследственных прав. После ее смерти к нотариусу обратились считающие себя наследниками Петрова:-сын Петрова от первого брака-бывшая первая супруга Петрова-дочь умершей второй супруги Петрова как разрешить дело?

В браке были приобретены 2 автомобиля, один на супругу, второй на супруга, брак расторгнут, раздела имущества не было, прошло 1,5 года. Один автомобиль продан, если будет раздел, как будут произвдиться расчёты? Спасибо.

В брачном договоре супругов Петровых были предусмотрены следующие пункты: 1. Подарки, полученные во время брака супругами или одним из них от общих друзей и предназначенные для использования обоих супругов, являются как в период брака, так и в случае его расторжения общей совместной собственностью супругов. 2. Гражданка Петрова В.Н. предоставляет гражданину Петрову С.И., в период брака право пользования (проживания с правом регистрации постоянного места жительства – прописки), принадлежащим гражданке Петровой В.Н. на праве собственности жилым домом, расположенным по адресу: 115372, Москва, ул. Липецкая д. 5 кв. 20. В случае расторжения брака право пользования названным жильем (право проживания и регистрация постоянного места жительства) у гражданина Петрова С.И. прекращается. 3. При расторжении брака гражданин Петров С.И. обязан платить алименты на содержание одного ребенка, если он остается с матерью Петровой В.Н. ежемесячно не менее 5 минимальных размеров оплаты труда, независимо от его ежемесячных доходов. 4. Семейные отношения в случае развода регулируются только этим брачным договором. Никто из супругов не имеет права обращаться в суд за защитой своих прав; Нотариус отказался заверить данный брачный договор, т.к. некоторые пункты его противоречат семейному законодательству. Определить эти пункты и обосновать отказ нотариуса.

Петров вступил в брак с Семеновой. У Семеновой была 7-ми летняя дочь от первого брака с Качановым. С согласия Семеновой и Качанова, Петров удочерил девочку, присвоив ей свою фамилию. Через 3 года брак Петрова и Семеновой был расторгнут. Семенова предъявила иск к Петрову о взыскании алиментов на содержание дочери. Петров иск не признал, ссылаясь на то, что у девочки есть родной отец, который и должен ее содержать.

Обоснованы ли возражения Петрова? Почему? Обоснуйте ответ.

В период нахождения в браке супругом был продан земельный участок. Полученный дар до брака. К полученным от сделки средствам были добавлены еще из личных сбережений и приобретен автомобиль. Который сначала был оформлен на супругу. Через год между супругами был заключен договор купли-продажи и собственником машины стал супруг. Настоящее врем брак расторгнут. Подходит ли это имущество (автомобиль) под действие п.4 ст.36 СК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Петров расторг брак со своей первой супругой, с которой состоял в брачных отношениях 20 лет. Некоторое время спустя он вступил в брак и зарегестрировался по месту жительства новой супруги. Через три года своместной жизни он умер, а по истеченииещё 9 месяцев умерла его вторая супруга, не подав заявление о принятии наследства и не оформив своих наследственных прав.

После её смерти к нотариусу обратились считающие себя наследниками Петрова:

1 Сын Петрова от первого брака.

2 Бывшая первая супруга петрова.

3 Дочь умершей второй супруги Петрова.

КАК ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ДАННОЕ ДЕЛО НОТАРИУС?

Собираюсь подать исковое заявление на раздел автомобиля. Но есть сомнения. Дело в том, что все автомобили, которые были куплены в период брака были оформлены на мать бывшего супруга, в 2014 она скончалась и в права наследия автомобиля вступил мой БМ. Через несколько месяцев этот автомобиль был продан и куплен другой автомобиль. Вопрос: имею ли я право на 1/2 стоимости данного автомобиля. Или же он будет являться личной собственностью БМ. Спасибо!

Один из супругов был оформлен как ИП и зарабатывал на своих автомобилях, приобретенных в браке. В феврале произвел отчуждение автомобилей в пользу сыновей от первого брака, которые работали на этих машинах во благо второй семьи отца, путем заключения договора купли - продажи, а деньги потрачены на покупку другого автомобиля для сына второй жены и на ремонт совместной квартиры. А брак со второй супругой расторгнут в апреле. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества, куда включила и эти автомобили (кроме автомобиля его сына), оценив их стоимость очень дорого, а три квартиры оценила почти за бесценок. Какие шансы у супруга по проданным своим сыновьям автомобилям: суд признает сделку ничтожной и поделит их стоимость 50/50, или же отчужденный в браке (за 2 месяца до развода) не примут во внимание для раздела имущества? Ещё у супруги имеется потребительский кредит, о чем супруг не знал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение