По какой причине нотариус вправе отказать в составлении алиментного соглашения.

• г. Находка

По какой причине нотариус вправе отказать в составлении алиментног соглашения.

Ответы на вопрос (1):

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 102]

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.