Уволенный военнослужащий по контракту из ВС РФ задается вопросом о северных надбавках при устройстве на новую работу.
398₽ VIP

• г. Североморск
Ответы на вопрос (13):

Положены согласно ст. 316 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, причина увольнения с военной службы не может служить дискриминации согласно ст. 3 ТК РФ: "Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда."

Спросить
Пожаловаться

да, положены причем независимо от оснований увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно инструкции Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в северных регионах, всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужны справки от в/ч. Размеры районных коэффициентов к заработной плате в Вашем случае определены Постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 года № 380/П-18. Согласно указанному постановлению на территории Мурманской области в централизованном порядке установлен районный коэффициент в размере 1,4 и все организации, независимо от их формы собственности, обязаны применять для расчета заработной платы этот районный коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

А что сделать или куда обратиться если я хочу получить справку от в/ч о полярках? Они сказали, что мы не в праве дать т.к. ты был уволен по статье.

Спросить
Пожаловаться

зачем вам справка, это регулируется постановлением правительства.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру Северомоского гарнизона.

Прокурор -

Камраков Виктор Сергеевич, адрес:

184600, Мурманская обл., г. Североморск, ул. Северная Застава, д. 24

Тел: 8 (81537) 4-72-36, 8 (81537) 6-17-99

Спросить
Пожаловаться

Тогда как мне доказать что я служил, а не сидел дома?

Спросить
Пожаловаться

Я еще раз повторю, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру на действия командира войсковой части, отказывающего выдать вам справку.

Спросить
Пожаловаться

1.В военном билете у вас должна стоять печать с номером части. И запись об увольнении.

2. Справку о прохождении службы в часть не дать не может. Не дают жалуйтесь прокурору.На угловом штампе части должен быть её адрес

3. Особенность. Есть в/ч не имеющие постоянного места дислокации. Москва 400, Ленинград 200, 300.

Тогда вам нужна справка о том находится ли в/ч с ...по в районах приравненным к районам крайнего севера.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз уточню, когда я служил, были установлены полярки в 80 процентов, они останутся или сгорят если я уволен по статье?

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что надбавки не сохранятся.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012

"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1993 г.

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.Черномырдин

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий по контракту написал рапорт на продления контракта, но командир части не подписывает контракт по несоблюдению условий.

Имею ли я право в настоящее время при устройстве на работу в районе Крайнего Севера получать северные надбавки к зарплате, если с 1981 г. по 1983 г. я служил на Крайнем Севере, а затем до июля 1992 года непрерывно работал на Крайнем Севере (с последнего места работы уволен за прогул). У меня были выработаны все северные надбавки в размере 80%.

Заранее благодарен, Александр.

Прохожу военную службу по контракту в районе крайнего севера где положена надбавка 80%.родился и вырос в районе приравненном к району крайнего севера где положена надбавка в 50% ,при поступлении на военную службу по контракту мне стали начислять 50% северных надбавок. На 1 января 2012 года получал 60% северных надбавок, в 2013 стали платить 70% а сейчас сделали перерасчет и начисляют 30% сказав что по новому закону нужно прослужить 5 лет чтобы были все надбавки. Правомерно ли это?

Если уволен по несоблюдению условий контракта, а потом заключил новый контракт на военную службу будет ли засчитаны в выслугу служба по первому контракту?

Военнослужащий по контракту был уволен по несоблюдению условий контракта, в листе беседы указывал, что от прохождения ВВК не отказывается. Однако был уволен без прохождения ВВК. Правомерно ли это?

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я служил по контракту до 2010 года и был уволен по статье 51. несоблюдение условий контракта со стороны военнослужащего. Смогу ли я вновь устроиться в любую воинскую часть по контракту?

Был разорван контракт в 2007 году по несоблюдению условий контракта в ВМФ РФ Крым. Могу ли я снова служить по контракту?

В 2010 году был уволен с военной службы по контракту по несоблюдению контракта с моей стороны могу ли я сейчас подписать новый контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение