Информация о получении северных надбавок при устройстве на работу в районе Крайнего Севера после предыдущего опыта работы

• г. Новосибирск

Имею ли я право в настоящее время при устройстве на работу в районе Крайнего Севера получать северные надбавки к зарплате, если с 1981 г. по 1983 г. я служил на Крайнем Севере, а затем до июля 1992 года непрерывно работал на Крайнем Севере (с последнего места работы уволен за прогул). У меня были выработаны все северные надбавки в размере 80%.

Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если северный стаж прервался в период с 1 января 1991 г. по 1 июня 1993 г., – то надо руководствоваться Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 (ред. от 11.07.91). В соответствии с этой Инструкцией надбавка уменьшалась в зависимости от перерыва в северном стаже в таком же порядке и тех же размерах, как производилось их увеличение за стаж работы. Исключение составляли только женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет.. Поэтому те, кто уволился в период с 1 января 1991 г. до 1 июня 1993 г. и выехал из северных районов, к 1998 г. в основном утратили стаж для получения процентных надбавок (кроме лиц, проживших более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и не достигших на момент вступления в трудовые отношения 30-летнего возраста).