Могут ли коллекторы принять меры по неоплаченному кредиту после истечения срока давности? Как пожаловаться на угрожающие звонки?

• г. Новосибирск

Прошло 5 лет с последнего платежа по кредиту, кредит я не доплатил а просто перестал, и только сейчас мне начали звонить коллекторы, банк им передал мои документы. В суд они подать не могут, так как вышел срок давности (ст 299 ГК РФ) могут ли они что-то еще сделать?

И могу ли я както пожаловаться на их постоянные звонки с угрожающим тоном?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности уже прошел ст. 196 ГК РФ. Не общайтесь с ними вообще.

НА коллекторов подавайте заявление в полицию. Дел с ними не имейте, в квартиру не впускайте, пусть идут в суд.

Посылайте их по дальше. Напишите заявление в полицию по факту звонков и угроз

Здравствуйте!

Совершенное верно, срок исковой давности прошёл.

Требовать они имеют право. А Вы вправе отказать и предложить обратиться в суд.

Поясните, что от выплаты долга отказываетесь, внесите номера телефонов в черный список, смените свой номер, в конце концов.

А судиться с коллекторами - пустая трата времени.

Судиться с коллекторами - далеко не "пустая трата времени".

С таких фирм очень даже не плохо взыскиваются суммы за причиненный ими моральный вред. Следует только соблюсти некоторые процедурные моменты, и добиться положительного решения не так уж сложно.