«Процедура выписывания требования сотрудником ГИБДД водителю за тонировку стекол - протокол, требование устранить, возможные последствия»

• г. Махачкала

Может ли сотрудник ГИБДД выписать водителю требование (лист бумаги с описанием статьи ч 1 19.3 и требованием устранения тонировки) в обще остановил за тонированные стекла пишет протокол и требование, в течении 2 х дней устранить, если через 2 дня остановят повторно задерживают, и пишут опять протокол и судят за неповиновение, хотя за тонировку предусмотрен штраф 500 р. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- должен так и писать за тонировку- оспаривайте постановление о неповиновении в порядке ст 30.2 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.