Несоблюдение условий увольнения по соглашению - составление иска за незаконную выплату, моральный вред и медицинские последствия

• г. Новокузнецк

Увольнение по соглашению двух сторон. Указана сумма с выплатой двухмесячного оклада, выплатили один оклад. Как правильно составить иск и плюс за моральный вред. Так ка долго бодались пытались сфабриковать, выговоры... приказы за неподчинение руководителю, было высокое давление, вызывала скорую, состою у кардиолога на учете. После этой ситуации была вынуждена уйти на больничный к нервопатологу.

Ответы на вопрос (4):

Елена,для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании денежных средств подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано. Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя. Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах

Спросить
Пожаловаться

Как я понимаю, вы расторгли трудовой договор с работодателем по соглашению сторон. Сумма двухмесячного оклада, полагающегося при увольнении должна быть отражена в соглашении. Все полагающиеся компенсации при увольнении также должны были быть выплачены работодателем в день увольнения.

Для решения данной ситуации есть два выхода.

1.Обращение в инспекцию по труду. После вашего обращения работника заставят выплатить штраф, а вам пени за просрочку.

2.Суд. В суде помимо пени, штрафов и тд. взыщут также моральный вред.Доказательства для взыскания компенсации морального вреда у вас имеются (больничные).

Какой способ выбрать, решать вам.

Могу помочь с составлением искового заявления. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление платное?

Спросить
Пожаловаться

Конечно. Кто же будет бесплатно составлять исковое заявление. Но расходы на представителя можно в суде взыскать с противоположной стороны (ст. 100 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь по соглашению сторон. С компенсацией двойного оклада. Во время работы к окладу начисляли районный коэффициент. Какую сумму оклада нужно прописать в соглашении, "голый" оклад или с районным коэффициентом 1,25?

Просьба оказать помощь в получении расчета при увольнении (ст. 77 Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Дата увольнения 30 октября 2015 г. Увольнение по соглашению сторон с выплатой одного должностного оклада.

Раблтодатедь отказывается выплачивать дожностноц оклад по соглашению мотивируюя это тем что забыл стереть этот пкнкт их соглашения.

Такой вопрос. Работадатель предлогает увольнение по соглашению сторон, с выплатой оклада за 2 месяца. В противном случае, если я не соглашаюсь уйти по соглашению сторон, то мне оклад понижают с 11 тыс руб до 4 тыс руб в связи с изменениями условий труда. И новый заниженый оклад вступает в силу с момента вручения уведомления о понижении оклада. Законно ли это? как поступить?

1 декабря 2008 года была введена новая система оплаты труда. С работодателем было заключено допсоглашение, по которому должностной оклад составил 4500 рублей. Выплаты компенсационного характера: 100% должностного оклада за сложность, напряженность и специальный режим работы. На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 г. № 1641-р оклады были пересмотрены: должностной оклад 8600 руб., а компенсационные выплаты урезали. Имеет ли право работодатель урезать компенсационные выплаты, если ранее было подписано допсоглашение о 100% к должностному окладу?

У нас идет увольнение сотрудников по соглашению сторон с выплатой двухмесячного оклада. Бухгалтерия хочет при окончательном расчете взять налог со всем начисленной суммы. Правомерны ли такие действия?

Магазин "Ашан" Дзержинск закрывается, 30 июня последний день работы магазина,26 апреля подписали договор об увольнении по соглашению сторон, где была указана сумма при увольнении (2 месячных оклада), С мая месяца компания повышает оклады, но работникам нашего магазина сказали, что нам не положено повышение, т.к. мы подписали соглашение, Получается, что мы за два месяца недополучим зарплпту на сумму прибавки, Правомочны ли такие действия администрации? Ведь мы не требуем увеличения суммы, которая была оговорена в соглашении.

По истечению декретного отпуска, начальница предложила мне уйти с работы. Я так и сделала написала заявление на увольнение по собственному желанию от 27 апреля, дата увольнения будет 5 мая. Это я поторопилась и потом мне стало известно, что надо было попросить уволиться по соглашению сторон и выплатой двойного оклада. Могу ли я забрать первое заявление и уволиться по соглашению сторон и выплатой двойного оклада и как мне об этом поговорить с начальницей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли оплачиваться больничный после увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации за увольнение? (В соглашении прописано именно так)

Организации ликвидируется, я нахожусь в декрете. Сегодня выдали подписать документы, там сумма компенсации 1 оклад, ранее предлагали по соглашению, там была сумма 4 оклада. Могу ли я получить больше 1 оклада и увольнение по ликвидации?

Под давлением руководителя я была вынуждена написать заявление об увольнении по соглашению сторон 25.02.2015 (госслужба). Распоряжение подписано 03.03.2015, выплачены все положенные компенсации. Никакого письменного соглашения не составлялось. Могу ли я оспорить увольнение в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение