Несоблюдение условий увольнения по соглашению - составление иска за незаконную выплату, моральный вред и медицинские последствия

• г. Новокузнецк

Увольнение по соглашению двух сторон. Указана сумма с выплатой двухмесячного оклада, выплатили один оклад. Как правильно составить иск и плюс за моральный вред. Так ка долго бодались пытались сфабриковать, выговоры... приказы за неподчинение руководителю, было высокое давление, вызывала скорую, состою у кардиолога на учете. После этой ситуации была вынуждена уйти на больничный к нервопатологу.

Ответы на вопрос (4):

Елена,для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании денежных средств подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано. Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя. Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах

Как я понимаю, вы расторгли трудовой договор с работодателем по соглашению сторон. Сумма двухмесячного оклада, полагающегося при увольнении должна быть отражена в соглашении. Все полагающиеся компенсации при увольнении также должны были быть выплачены работодателем в день увольнения.

Для решения данной ситуации есть два выхода.

1.Обращение в инспекцию по труду. После вашего обращения работника заставят выплатить штраф, а вам пени за просрочку.

2.Суд. В суде помимо пени, штрафов и тд. взыщут также моральный вред.Доказательства для взыскания компенсации морального вреда у вас имеются (больничные).

Какой способ выбрать, решать вам.

Могу помочь с составлением искового заявления. Обращайтесь.

Исковое заявление платное?

Конечно. Кто же будет бесплатно составлять исковое заявление. Но расходы на представителя можно в суде взыскать с противоположной стороны (ст. 100 ГПК РФ).