Как оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком, если его отец находится в тюрьме? Что требуется для оформления и какие документы необходимы?

• г. Балаково

Хотела бы с Вами проконсультироваться. Как можно оформить опекунство над несовершенно летним ребенком когда ее папу посадили в тюрьму, какие нужны документы? Я ребенку являюсь тетей.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления опеки попечительства устанавливается акт органами местного самоуправления. На имя главы администрации необходимо написать заявление с просьбой установления опеки, а также приложить следующие документы:

будущий опекун предоставляет паспорт гражданина РФ;

справка о средней заработной плате, о занимаемой должности за 12 последних месяцев; для тех же граждан, которые не состоят в трудовых отношениях, необходимо представить документ о доходах, пенсионеры предоставляют копии пенсионных удостоверений, справки из пенсионного фонда РФ или другого органа, который осуществляет пенсионное обеспечение;

выписка из поквартирной или домовой книги с места жительства опекуна либо другой документ, указывающий на право пользования жильем, право собственности, а также копию лицевого финансового счета с места проживания;

будущий опекун представляет справку, подтверждающую отсутствие судимости за преступление против здоровья и жизни граждан, из органов внутренних дел;

медзаключение о состоянии здоровья будущего опекуна, которое выдано Министерством социального развития и здравоохранения РФ;

свидетельство о браке – копия, если гражданин, который хочет быть опекуном, состоит в браке;

будущий опекун ребенка предоставляет соглашение от совершеннолетних членов семьи в письменном виде, также учитывается мнение детей, которые достигли возраста 10 лет и проживают вместе с гражданином, желающим стать опекуном;

автобиографию от человека, желающего стать опекуном и попечителем;

будущий опекун ребенка предоставляет документальное подтверждение прохождения подготовки к опекунству;

Органы попечительства и опеки должны составить акт обследования жилищных условий, на протяжении 15 дней готовится заключение про возможность стать опекуном.

На основании пакета документов ребенка и документов от желающего стать опекуном органы опеки проводят подготовку представления про установление опеки.