Порядок оформления опекунства над пожилым человеком - как племяннику оформить опекунство над тетей, пенсионером и инвалидом, и какие документы необходимы

• г. Москва

Хотелось бы узнать порядок оформления опекунства над пожилым человеком, а именно племянник (40 лет) хочет оформить опекунство над своей тетей, сестрой матери. Тётя пенсионера, и инвалид. Каков процесс опекунства, какие документы нужно подготовить и куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходимо тетю признать недееспособной в судебном порядке, для чего надо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании недееспособной. И только на основании решения суда можно оформить опеку.

Опека устанавливается над недееспособными, которые не понимают значения своих действий.

Пенсионеров у нас много, инвалидов много по общему заболеванию.

Тётя адекватна?

Только если неадекватна, можно это сделать.

Надо обращаться в суд.