Что делать, если МВА финанс требует оплаты нереальных сумм за задолженность по кредитной карте ОТП банка?

• г. Ставрополь

Мой супруг воспользовался кредитной картой ОТП банка. По причине утраты работы он прекратил оплачивать задолженность по карте. Банк передал долг МВА финанс. Последние звонят, пишут, угрожают, предлагают оплатить нереальные суммы единовременно. Банк информации по задолженности не даёт. Каковы наши действия? Муж не отказывается от оплаты долга, но внятно мы не можем получить сумму задолженности и не хотелось бы платить "в никуда"

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Как вы написали - Долг по кредитной карте передан коллекторам

А Ваш муж ставил галочку в договоре, что банк может передать долг по кредитной карте третьим лицам?*

Ждите обращения кредитора в суд. На угрозы не стоит обращать внимание и платить банку задолженность в создавшейся ситуации не советую, до решения суда.

Здравствуйте! Во первых, пусть подтверждают свои полномочия по требованию кредитной задолженности, т.е. они обязаны предоставить Вам договор с банком об уступке права требования, не агентский договор, а именно об уступке права. Пусть выставляют официальное требование а не по телефону, тогда еще можно о чем то говорить, или просто посылайте их в суд.

Здравствуйте! Платить в никуда, конечно же не стоит. Вам необходимо убедиться что они имеют право требовать с Вас взыскании задолженности-у них должен быть договор уступки право требования с банком, согласно ст. 382 ГК РФ. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Может ли бездействие моего супруга по неуплате задолженности привести к неподъемному долгу? Как остановить этот рост долга если он готов платить, но единовременно в бешеных размерах, которые предъявляют коллекторы?

Доброго времени суток вам. Советую в данной ситуации если не можете платить ждать обращения в суд кредитора и в суде просить применить статью 333 гк рф. Удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток!

Неустойку в любом случае насчитают в "астрономической сумме". Лучше в данной ситуации вообще ничего не платить и ждать обращения кредитора в суд, в суде ходатайствовать об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый вечер! При обращении банка в суд с требованием вернуть долг, вы можете заявить и снижении неустойки по задолженности, и сумма долга таким образом уменьшится. Всего хорошего.

У вас договор с банком сохранился? Там должны быть отражены % , пени и штрафы за просрочку платежа. Но целесообразнее всего будет уже в судебном порядке заявить о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Какой срок исковой давности по крединой карте?

Срок исковой давности начинает идти с момента дебиторской задолженности, который составляет 3 месяца после последней оплаты. Если других обстоятельств нет, то с этого момента будет идти срок по ст.196 ГК РФ.

Доброго времени суток вам. Срок исковой давности составляет 3 года и начинает отсчитыватся с момента последнего платежа. Удачи вам и всего хорошего.

Срок исковой давности 3 года с момента, установленного в договоре для последнего платежа. Либо после признания должником долга. Ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.