Как сохранить декретные и пособие при планируемом уходе в декрет в следующем году

• г. Пермь

В 2012 в августе месяце вышла в декрет, в июле 2015 ребенку исполнится 3 года, планирую уйти в декрет в сентябре 2015 года, есть неиспользованный отпуск за 2012 год, как поступить чтобы не потерять декретные. Что лучше выйти на работу на этот период или взять больничный лист. Как будут расчитывать декретные и пособие по уходу за ребенком в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет значения что вы будете делать в эти два месяца. Для расчета возьмут 2014 и 2013 годы. Но если в эти периоды были отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу, то для расчета можно взять выплаты в 2011 и 2010 году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.