Обязательна ли регистрация права собственности на квартиру при заключении договора дарения в простой письменной форме и последствия, если это не сделано после смерти дарителя?

• г. Москва

Договор дарения на квартиру близкому родственнику был заключен в простой письменной форме. Обязательно ли регистрировать право собственности или можно это сделать через год или два? И какие последствия, если даритель умирает, а право собственности одариваемым родственником не зарегистрировано? Возможно ли зарегистрировать право собственности после смерти дарителя на основании оформленного ещё при жизни дарителя договора?

Ответы на вопрос (1):

Договор подлежит регистрации в Росреестре в срок не позднее 30 дней. Если не зарегистрирован право к одаряемому не перешло и имущество включается в наследственную массу на общих основаниях.