Какой налог нужно будет уплатить при подарке родительского дома после отказа от наследства в пользу жены старшего брата?

• г. Люберцы

Нас три брата после смерти родителей мы отказались от наследства в пользу жены старшего брата. Сейчас старший брат умер и его жена хочет подарить мне родительский дом Какой налог я буду платить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Ставка налога на дарение равна 13%, если одариваемый является резидентом РФ.

Жена покойного брата она мне кто.фамилия у нас одна

она не близкий родственник

Покойный брат был инвалид 1 группы (парализованный) у его жены доверенность на ведение дел и получении пенсии.На момент дарения брат умер.Нужно ли платить 13% с подарка

Наличие доверенности у жены никакого отношения не имеет.

Если она собственник, то вправе подарить Вам имущество, Вы не близкие родственники, поэтому налог по ставке 13% от кадастровой стоимости подаренной имущества придется платить одаряемому- Вам.