Можно ли как то доказать что ребенок действительно болен и такое заболевание не лечится это хроническое.
398₽ VIP

• г. Салехард

Мой сын стоит на учете по заболеванию почек диагноз-Гломерулонефри́т, проходил военную комиссию поставили категорию в и отправили дело на экспертизу в вышестоящую комиссию там диагноз не подтвердили. Позвонили сыну из военкомата и сказали ждем тебя осенью на призыв. Получается ребенок 4 года лечился, лежал в больницах где по всем анализам диагноз подтверждали а потом просто заочно по карте его не подтвердили? Можно ли как то доказать что ребенок действительно болен и такое заболевание не лечится это хроническое.

Ответы на вопрос (5):

Можно обраться в суд, там назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд .

Анна хронический гломерулонефрит является абсолютным противопоказанием к службе в армии.

Обжаловать решение комиссии Вы можете:

в вышестоящей призывной комиссии (субъекта РФ - областной / краевой и тд) - путем подачи письменного заявления. Согласно п. 7 статьи 28 Закона "О воинской обязанности и военной службе" срок рассмотрения жалобы - 5 (пять) дней;

в районном суде по месту регистрации - путем подачи заявления об оспаривании решения призывной комиссии. Законом установлен 10-ти дневный срок рассмотрения заявления, однако на практике эти сроки не соблюдаются;

в прокуратуре - путем подачи жалобы на имя прокурора.

Обратите внимание на следующее: Амбулаторная карта Вашего сына должна фиксировать все процессы лечения, она должна быть у Вас и не кому ее не отдавайте. На всякий случай сделайте с нее копию.

Вам в суд.

Положение о военно-врачебной экспертизе указывает: "Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд".

Суд назначит экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ.

В определении суда указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Анна ,

если Вы не согласны с заключением призывной комиссии можете обжаловать и настаивать на проведении повторной комиссии

по выбору :

либо в вышестоящую комиссию

или сразу в суд по месту жительства

ст. 28 Закона "О воинской обязанности и военной службе" в вышестоящую призывную комиссию .

ст. 79 ГПК РФ

Анна, не совсем понятно вот что.

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлены два срока призыва:

- весенний - с 1 апреля по 15 июля,

- осенний - с 1 октября по 31 декабря.

Думаю, если бы вашего сына признали годным к военной службе, его пригласили бы не на осенний, а уже на весенний призыв. Уточните для себя эти моменты (получите копию решения ВВК).

Я лично думаю, что вышестоящая комиссия ВВК не утвердила решение нижестоящей по причине ее преждевременности.

В соответствии с п. 78 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565) при отсутствии данных о нарушении функции почек и патологических изменений в моче после острого воспалительного заболевания почек освидетельствуемые признаются годными к военной службе. Заключение о категории годности к военной службе после перенесенного острого гломерулонефрита или пиелонефрита выносится после повторного обследования в стационарных условиях.

Ваш ребенок пришел на призывную комиссию с медицинскими документами. Вывод о категории "В" ему поставили только на основании этих документов, или его сначала направили на повторное обследование в соответствующую больницу в условиях стационара?

Если без направления в больницу на повторное обследование в условиях стационара, то решение ВВК об установлении категории годности "В" ему было вынесено преждевременно, то есть не обоснованно. И тогда понятно почему вышестоящая ВВК это решение не утвердила.

Не можете сами разобраться в причинах отказа в утверждении, напишите жалобу в органы военной прокуратуры. В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" вам дадут ответ в 30-ти дневный срок.