Выдача земли - основы, ограничения и необходимая документация

• г. Краснодар

На каких основах выдаются земли? Какие ограничения в площадях, если я на данный момент не являюсь фермером? Какая документация нужна, для получения земли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в администрацию района, а если вы пайщик. то выделяйте свою долю из общей долевой собственности.

Добрый день! Предоставлением земли занимается администрация муниципального образования.Согласно Закону Краснодарского края"Об основах регулирования земельных отношениях!№ 532-КЗ от 2002 г.,земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду, а также в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, юридическим лицам - в постоянное (бессрочное) пользование, гражданам и юридическим лицам - в безвозмездное срочное пользование.

Ст.12 данного закона предусматривает" Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют:

для ведения садоводства и под дачное строительство - от 400 квадратных метров до 1000 квадратных метров;

для ведения животноводства - от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров;

для ведения коллективного огородничества - от 600 квадратных метров до 1500 квадратных метров.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, в зависимости от целевого назначения, обращайтесь с заявлением в администрацию через МФЦ....