Судебное решение о плате на содержание ребенка-инвалида от пенсионера отца - правомочно или нет? Ответы на вопросы о возможной обязанности оплаты обучения совершеннолетнего ребенка-инвалида при наличии других нес

• г. Казань

Вправе ли суд затребовать оплату на содержание ребёнка-инвалида (Диабет) с отца пенсионера?

Вправе ли суд обязать оплату обучения совершеннолетнего ребёнка-инвалида, если от другого брака у отца двое несовершеннолетних детей один из которых инвалид?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Алименты выплачиваются до 18 лет (ст.80 СК РФ).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.