Как определить в дом престарелых пожилого больного человека?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как оформить пожилого человека в дом престарелых?

Ответы на вопрос (1):

Через соцзащиту.

Приказ Минтруда РФ от 4 ноября 1997 г. N 283

"Об утверждении Примерного устава государственного

(муниципального) стационарного учреждения социального

обслуживания системы социальной защиты населения"

Примерный устав

Государственного (муниципального) стационарного учреждения

социального обслуживания системы социальной защиты населения

" 6.1. В Учреждение принимаются указанные в пункте 1.3 настоящего

устава граждане, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к

приему в стационарные учреждения социального обслуживания соответствующих

типов.

6.2. Основанием для помещения в Учреждение являются:

- путевка, выданная органом социальной защиты населения, в ведении

которого находится Учреждение;

- личное письменное заявление гражданина, поступающего в Учреждение,

заверенное его подписью или заявление законного представителя лица, не

достигшего 14 лет, а также лица, признанного в установленном законом

порядке недееспособным;

- медицинская карта, заверенная лечебным учреждением;

- справка медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) для мужчин в

возрасте до 60 лет и женщин - до 55 лет;

- паспорт;

- пенсионное удостоверение;

- справка о доходах;

- заключение медико-педагогической комиссии (для направляемых в

детские дома-интернаты);

- заключение судебного органа о состоянии дееспособности и

заключение врачебной комиссии в составе не менее трех врачей с

обязательным участием врача психиатра (для направляемых в

психоневрологические учреждения);

- решение органа опеки и попечительства для лиц, признанных в

установленном порядке недееспособными).

1.3. Учреждение является медико-социальным учреждением,

предназначенным для постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) и

пятидневного в неделю проживания престарелых граждан (мужчин старше 60

лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп (в т.ч.

детей-инвалидов), нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном

обслуживании, реабилитационных услугах, а дети-инвалиды - в обучении,

воспитании, социально-трудовой адаптации".