Исчисление пенсии после выхода на пенсию - кейс с 38-летним стажем работы в детском саду и наличием двух детей в 2015 году

• г. Губкин

Выхожу на пенсию в мае 2015 года. Работаю всю жизнь в детском саду. Стаж 38 лет. Имею 2 детей. Подскажите, как будет исчисляться моя пенсия, если работать больше я не буду. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК : Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

"

Здравствуйте Тамара Николаевна,

Тем, кто обратится за назначением пенсии в 2015 году, расчет пенсии будет произведен по нормам старого законодательства, потому что пенсионные права приобретены до 2015 года. Пенсионные права переведут в баллы. Баллы за трудовую деятельность до 1 января 2015 года и после указанной даты будут суммироваться.

Заработная плата также принимается за 2000-2001г. либо пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г.