Как вернуть долг через суд в России - права и инструменты для иностранного гражданина Франции

• г. Москва

Я гражданин Франции, живу и работаю в Москве. 6 лет назад гражданин России взял у меня деньги в долг под расписку с обещанием выплачивать долг равными долями каждый месяц (в течение 3-х лет). Частично долг выплачен, но треть долга так и осталась непогашенной (с 2010 года). Мои неоднократные попытки связаться с должником не были успешными. Однако, я тем не менее хотел бы вернуть долг через суд. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права и инструменты для возврата долга. Заранее спасибо. Киту.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности 3 года, вы свою возможность уже потеряли.

Если право требования у Вас возникло с 2010 года, то Вами пропущены сроки исковой давности для взыскания в судебном порядке

Вам надо обратиться в суд с иском о возврате долга. Иск подается по месту прописки должника в районный суд, приложите копию расписки. Подлинник представите непосредственно судье.

Это лучший ответ

На счет срока давности я бы не был так категоричен.

Для констатации того, что он истек, необходимо владеть информацией, какой датой был определен срок возврата. Если обещание выплачивать каждый месяц было устным и закреплено письменно, то срок для возврата определяется моментов востребования. Это сделать Вы можете и сейчас.

А так, конечно в суд.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.