Как оформить доверенность для регистрации квартиры на маму при мене квартир с доплатой?
398₽ VIP

• г. Омск

Буду заключать договор мены на квартиру, т.е. меньшую меняю на большую с доплатой, меньшая принадлежит маме, ту которую собираюсь приобретать тоже необходимо регистрировать на маму (ее средства) какого рода мне необходима доверенность? Оформили 2 штуки, отдельно на покупку любой недвижимости и на продажу конкретной квартиры, подойдет ли?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не подойдет. Должна быть доверенность на совершение договора мены как минимум (ст. 185.1 ГК РФ). Кроме этого, см. ст. 188 ГК РФ

Это лучший ответ

Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Исходя из небходимых действий, формируется перечень полномочий представителя. В большинстве случаев этот перечень составляется нотариусом со слов доверителя.

должна быть доверенность см.СТ.181 ГК.РФ НА ДОГОВОР И СТ.185 ГК.РФ

Добрый вечер!

Нет, необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность надлежащим образом, обязательно указать для чего она выдана, т.е. для совершения сделок с недвижимым имуществом сроком на ...

Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Если будете оформлять отдельно покупку и продажу пойдет

если обмен -не пойдет..ст.185 ГК РФ

Хотя в вашем случае самый лучший вариант не обмен ,а отдельные сделки с недвижимостью