Как установить свой график свиданий ребенка с отцом в случае развода и присутствия ДЦП

• г. Ульяновск

С мужем в разводе с декабря 2015, вместе не живем с июля 2014. Есть ребенок, возраст 1 год 8 месяцев. Ребенок на инвалидности, диагноз ДЦП. Имею ли я право установить свой график свиданий сына с отцом? Я не против того чтобы они виделись на моей территории. Я против того чтобы ребенка забирали с ночевой. Активно вмешивается в дело мать мужа, она считает что она имеет такое же право видеться с внуком как и отец. Отец ребенка работает в пятидневку (пн-пт). На моей территории видеться с ребенком не хочет, аргументирует тем, что не хочет видеть меня. Могу ли я через суд установить свой график свиданий? Например по субботам и воскресеньям без ночевки? Будет ли суд учитывать мнение бабушки? Имеют ли они право забирать ребенка к себе с ночевой один и более раз в неделю? Алименты отец не платит и материально не помогает, так как считает что если он забирает ребенка к себе домой, то ничего не должен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Да, можете имеете полное право обратиться в суд об определении места и время встреч с ребенком.