Что это за "общий порядок", который мне никто не разъяснил?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: судился по поводу плохих окон, выиграл суд у мирового судьи. Ответчик подалл аппеляционную жалобу федеральному судье. Я ждал назначения заседания, звонил в суд в канцелярию - отвечали - "еще не назначено", еле узнал, какому судье попало мое дело. Подошел отпуск, позвонил в суд, дал телефонограмму - прошу не назначать рассмотрение дела на период с.. по... Возвращаюсь из отпуска, на следующее же утро нахожу в п/я почтовое извещение - иду на почту, получаю повестку на позавчера (меня еще не было в стране). Звоню в суд, пытаюсь узнать, на когда перенесли - ведь меня еще не уведомили должным образом. Отвечают (канцелярия - телефон судьи не дают) - пока неизвестно. Жду. Спустя 2 недели получаю... в конверте через п/я ОПРЕДЕЛЕНИЕ судьи, которое дословно гласит:

"ИСТЕЦ обязан предоставить в суд документы, подтверждающие факт наличия недостатков и причины их возникновения, ... бремя доказывания недостатков лежит на ИСТЦЕ" - ЭТО при живом то Законе о защите прав потребителей!

"В судебное заседание истец (я) дважды (!) не явился, извещался судом по указанному им адресу."

... "Руководствуясь статьями ст.ст.327-329 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ: (именно-РЕШИЛ?)

Решение мирового судьи... отменить.

Гражданское дело по (моему) иску о взыскании неустойки и т.д. сотавить без рассмотрения.

Разъяснить (мне) право на обращение в суд в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (не решение, опять определение!) вступает всилу со дня принятия, в части оставления без рассмотрения может быть отменено судом его постановившим в течение 10 дней по заявлению истца при предоставлении документов, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание"

Пунктуация ОПРЕДЕЛЕНИЯ соблюдена, в скобках - мои замечания.

А теперь ВОПРОСЫ (кроме уже отмеченного недоумения по поводу формулировок судьи):

1) - в деле нет ни одного подтверждения об уведомлении меня надлежащим образом о месте и времени заседания - КАКОЕ ПРАВО ИМЕЛ СУДЬЯ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО? (у мирового я 4 раза (2-при наличии подтверждения об уведомлении ответчика) "переживал" отложение дела).

2) Если "ОПРЕДЕЛЕНИЕ", то почему "СУД РЕШИЛ" - как мне поступать с этой "БУМАГОЙ" - обжаловать судье, председателю суда, в горсуд в порядке надзора? Т.Е. по моему простому разумению, судья тишком уже отменил решение мирового, и тут уже ничего не поделаешь - ИЛИ НЕТ?

3) Как вообще относиться к этому "ОПРЕДЕЛЕНИЮ" - при таких процессуальных нарушениях это же чистая "липа" - КАК ЕЕ ОТМЕНИТЬ В КОРНЕ?

4)Должен ли потребитель и впрямь доказывать, что он не верблюд? Кажется, по закону - иначе. Я предлагал при разбирательстве у мирового ОТВЕТЧИКУ провести за свой (его) счет экспертизу, но он отказался.

5) К судье я все таки зашел на прием, чтобы уяснить для себя ее позицию - практтически с порога получив пинок, понял, что скорее всего она ангажирована Ответчиком. КАКОЙ САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПУТЬ РАЗРЕШЕНИЯ ДАННОЙ СИТУАЦИИ, которая, конечно же, меня никоим образом не устраивает.

6) Что это за "общий порядок", который мне никто не разъяснил?

МОЙ ПЛАН - заявление об отмене определения, жалоба Председателю, в горсуд, в Комитет по правам человека, в случае дальнейшего разбирательства - ОТВОД ЭТОЙ, т.н. судье.

Очень прошу профессионалного совета.

С уважением,

Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Последовательность действий должна быть следующей:

1. Подать частную жалобу на определение судьи (районного суда), представить все доказательства его незаконности и добиться отмены (в Горсуд).

2. Если Вы считаете, что судья не выполняет свои должностные обязанности - можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей СПб, а также (копию) - Председателю районного суда.

3. После отмены определения (соответственно, решение мирового судьи остается в силе) - добиться назначения дела к рассмотрению в районном суде (точнее - проконтролировать).

4. Заявить отвод судье, если на новом рассмотрении будет та же личность.

Главное - п.1, будьте внимательны со сроками обжалования: возможно, придется заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока, которое будет рассматривать именно та же судья, если откажет - подавать частную жалобу в Горсуд на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока. Срок (10-дневный) начинает течь с момента, когда Вы фактически смогли ознакомиться с определением (дата прихода на Ваше почтовое отделение). С уважением, А.В.