Что это за "общий порядок", который мне никто не разъяснил?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: судился по поводу плохих окон, выиграл суд у мирового судьи. Ответчик подалл аппеляционную жалобу федеральному судье. Я ждал назначения заседания, звонил в суд в канцелярию - отвечали - "еще не назначено", еле узнал, какому судье попало мое дело. Подошел отпуск, позвонил в суд, дал телефонограмму - прошу не назначать рассмотрение дела на период с.. по... Возвращаюсь из отпуска, на следующее же утро нахожу в п/я почтовое извещение - иду на почту, получаю повестку на позавчера (меня еще не было в стране). Звоню в суд, пытаюсь узнать, на когда перенесли - ведь меня еще не уведомили должным образом. Отвечают (канцелярия - телефон судьи не дают) - пока неизвестно. Жду. Спустя 2 недели получаю... в конверте через п/я ОПРЕДЕЛЕНИЕ судьи, которое дословно гласит:

"ИСТЕЦ обязан предоставить в суд документы, подтверждающие факт наличия недостатков и причины их возникновения, ... бремя доказывания недостатков лежит на ИСТЦЕ" - ЭТО при живом то Законе о защите прав потребителей!

"В судебное заседание истец (я) дважды (!) не явился, извещался судом по указанному им адресу."

... "Руководствуясь статьями ст.ст.327-329 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ: (именно-РЕШИЛ?)

Решение мирового судьи... отменить.

Гражданское дело по (моему) иску о взыскании неустойки и т.д. сотавить без рассмотрения.

Разъяснить (мне) право на обращение в суд в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (не решение, опять определение!) вступает всилу со дня принятия, в части оставления без рассмотрения может быть отменено судом его постановившим в течение 10 дней по заявлению истца при предоставлении документов, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание"

Пунктуация ОПРЕДЕЛЕНИЯ соблюдена, в скобках - мои замечания.

А теперь ВОПРОСЫ (кроме уже отмеченного недоумения по поводу формулировок судьи):

1) - в деле нет ни одного подтверждения об уведомлении меня надлежащим образом о месте и времени заседания - КАКОЕ ПРАВО ИМЕЛ СУДЬЯ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО? (у мирового я 4 раза (2-при наличии подтверждения об уведомлении ответчика) "переживал" отложение дела).

2) Если "ОПРЕДЕЛЕНИЕ", то почему "СУД РЕШИЛ" - как мне поступать с этой "БУМАГОЙ" - обжаловать судье, председателю суда, в горсуд в порядке надзора? Т.Е. по моему простому разумению, судья тишком уже отменил решение мирового, и тут уже ничего не поделаешь - ИЛИ НЕТ?

3) Как вообще относиться к этому "ОПРЕДЕЛЕНИЮ" - при таких процессуальных нарушениях это же чистая "липа" - КАК ЕЕ ОТМЕНИТЬ В КОРНЕ?

4)Должен ли потребитель и впрямь доказывать, что он не верблюд? Кажется, по закону - иначе. Я предлагал при разбирательстве у мирового ОТВЕТЧИКУ провести за свой (его) счет экспертизу, но он отказался.

5) К судье я все таки зашел на прием, чтобы уяснить для себя ее позицию - практтически с порога получив пинок, понял, что скорее всего она ангажирована Ответчиком. КАКОЙ САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПУТЬ РАЗРЕШЕНИЯ ДАННОЙ СИТУАЦИИ, которая, конечно же, меня никоим образом не устраивает.

6) Что это за "общий порядок", который мне никто не разъяснил?

МОЙ ПЛАН - заявление об отмене определения, жалоба Председателю, в горсуд, в Комитет по правам человека, в случае дальнейшего разбирательства - ОТВОД ЭТОЙ, т.н. судье.

Очень прошу профессионалного совета.

С уважением,

Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Последовательность действий должна быть следующей:

1. Подать частную жалобу на определение судьи (районного суда), представить все доказательства его незаконности и добиться отмены (в Горсуд).

2. Если Вы считаете, что судья не выполняет свои должностные обязанности - можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей СПб, а также (копию) - Председателю районного суда.

3. После отмены определения (соответственно, решение мирового судьи остается в силе) - добиться назначения дела к рассмотрению в районном суде (точнее - проконтролировать).

4. Заявить отвод судье, если на новом рассмотрении будет та же личность.

Главное - п.1, будьте внимательны со сроками обжалования: возможно, придется заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока, которое будет рассматривать именно та же судья, если откажет - подавать частную жалобу в Горсуд на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока. Срок (10-дневный) начинает течь с момента, когда Вы фактически смогли ознакомиться с определением (дата прихода на Ваше почтовое отделение). С уважением, А.В.

Спросить
Пожаловаться

В. 27 сентября 2011 года было заседание суда. Истец на заседание не явился и суд не уведомил о причине своего отсутствия. Судья вынес определение: Оставить иск без рассмотрения. В октябре и ноябре месяце я несколько раз ездил в суд хотел получить определение, но в канцелярии мне отвечали. Что дело не сдано и находится у судьи.15 ноября я снова поехал в суд и обратился уже к секретарю судьи. У неё я (с удивлением) узнал, что 27 октября истец написал ходатайство о возобновлении дела в связи с тем. что его не уведомили должным образом о дате заседания на котором он не присутствовал. Ходатайство зарегистрировано в канцелярии 14.11.11. Судья назначил новое рассмотрение дела на 20.12.11. Вопрос: Имеет ли право судья возобновлять дело, ведь через 10 дней после оглашения определения оно вступило в законную силу, а истец в эти 10 дней его не обжаловал. Заранее спасибо. Владимир.

Хочу ознакомиться с материалами дела (я истец), но в канцелярии заявили, что дело находится у судьи в кабинете, а судья в отпуске, ждите когда выйдет, а скоро судебное заседание. Хочу подать жалобу на Председателя суда. Скажите на какие статьи по ГПК мне необходимо сослаться. И обязан судья сдавать материалы дела в канцелярию, отлучаясь в отпуск?

1. Один из ответчиков не получил повестку на судебное заседание, узнал об этом накануне устно и подал письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. Судья, сочтя, что ответчик уведомлен должным образом, а причину неявки неуважительной, проводит заседание в отсутствие ответчика. Дело выигрывает истец.

В последствие Верховный суд по этой причине отменяет решение суда первой инстанции.

2. Во время повторного рассмотрения дела судья задает представителю истца наводящие вопросы, после того, как ответчики подали возражения, которые напрочь отметают требования истца, судья объявляет перерыв и звонит в офис истца (можно доказать по распечатке с РУС, плюс свидетели).

Дело выигрывают ответчики.

3. Истец подает кассационную жалобу с нарушением процессуального срока, не подав заявления о его восстановлении. Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

4. Узнав об этом, ответчик пишет заявление (зарегистрированное имеется) с просьбой уведомить его о месте и времени судебного заседания по вопросу принятия кассационной жалобы к рассмотрению. Судья, не уведомив стороны, принимает жалобу к рассмотрению не восстанавливая пропущенный срок (т.к. нет заявления и оплаты гос. пошлины).

5. Ответчик пишет заявление на ознакомление с материалами дела (зарегистрированное, имеется). Устно отказывают по той причине, что судья в отпуске до даты отправки дела в Верховный суд.

6. Ответчики в установленный срок подают возражения на кассационную жалобу (зарегистрированные, имеются). Возражения к делу не подшиваются, дело отправляется в Верховный суд без возражений.

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

Я, истец по иску о защите прав потребителей к ответчику - туроператору, подала частную жалобу на определение и.о. мирового судьи о восстановлении процессуального срока ответчику. О дате, времени и месте судебного заседания меня судья не известила ни повесткой, ни извещением, ни телефонограммой, (как и ответчика - в деле имеется его заявление об этом). в материалах дела доказательства об извещении сторон также отсутствуют. Однако, в Апелляционном определении судья пишет "стороны, извещенные о дате, времени и месте судебного заседания (СЗ) надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили". Подлежит ли данное апелляционное определение отмене ввиду неуведомления сторон о дате и месте СЗ в кассационном порядке? Намерена писать кассационную жалобу. Какие статьи ГПК нарушены судьей? Спасибо.

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад мне позвонили из канцелярии суда и сказали, что 15.02.2016. У меня назначено рассмотрение дела об возмещение компенсации. Я записал. Потом посоветовался с знакомым и он попросил узнать фамилию судьи. Я позвонил в канцелярию сказал время, число, фамилию и спросил фамилию судьи. Мне сказали. Сегодня я пришёл на рассмотрение дела стою возле кабинета, и вскоре я узнаю, что судья у меня другой. Я иду к другому судье и успеваю только на оглашение вердикта. Я судье объясню, что призоров ошибка и что мне в канцелярии сказали неверную информацию, на что она ответила, что все. Я только могу в течение месяца обжаловать вердикт. Знакомый мне посоветовал написать жалобу на канцелярию.

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение