Нужно ли проверять название организации на неповторяемость при создании. И какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №59907

Нужно ли проверять название организации на неповторяемость при создании.

И какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
05.11.2002, 15:37

В настоящее время проверять название организации на неповторяемость не требуется.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новороссийск
Юрист г. Серпухов
15.06.2017, 10:41

[quote]Статья 1516. Наименование места происхождения товара

1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
15.06.2017, 10:49

Доброго времени суток!

Вполне законно. Поскольку ни один закон этого не запрещает. Не допускается использовать наименования "Россия и "Российская Федерация", а также наименования, уже зарегистрированные в качестве товарного знака

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2017, 11:10

Здравствуйте! Правовое основание названия товаров ст. 1516 ГК РФ Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

2. Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.07.2004, 01:59

Уважаемая Ирина! Действующее в настоящее время законодательство не знает такого понятия. Государственные организации обычно функционируют в форме государственных органов, государственных учреждений, государственных унитарных предприятий ( ст.126, 114,115,120 Гражданского кодекса РФ).

Правовое положение общественных организаций определяется ст.117 Гражданского кодекса и Федеральным законом "Об общественных организациях " ( опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации, 1995, № 21. Ст.1930)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
Юрист г. Иваново
10.09.2016, 12:28

Законом Об экспертной деятельности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5729
Фирма г. Москва
09.02.2009, 15:49

Уважаемая Анна,

Глава XII. Регулирование застройки территорий городских и сельских поселений.

Статья 62 (градостроительного кодекса) РФ Разрешение на строительство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
22.06.2016, 21:03

Здравствуйте Фёдор!

Семейным кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Фирма г. Крымск
04.12.2014, 10:49

Можно посмотреть Устав, либо другой правоустанавливающий документ у конкретной организации, там будет написано на основании чего работает и зарегистрирован как юр.лицо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.01.2016, 12:56

Здравствуйте. Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Москва
29.11.2015, 20:34

Дополнительное обучение студентов за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
22.06.2016, 21:06

Здравствуйте!

Общая информация - Семейный кодекс, раздел 5

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Самара
27.07.2018, 19:12

В любом случае на 1-2 часа ниже обычного, но по согласованию с руководством может быть и больше

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

""По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

[quote]""Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.[/quote]

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

""При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

""Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 10. Право на труд

Закон "О статусе военнослужащих"

Глава II

[quote]Статья 10

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
27.07.2018, 19:12

Добрый вечер! В соответствии со ст. №10 ФЗ "О статусе военнослужащих", Уставом внутренней службы ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, Ваша еженедельная продолжительность времени службы не должна быть более 40 часов, а ежедневная продолжительность времени службы - согласно регламенту служебного времени для военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту - 8 часов.

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение