Бензином облили на АЗС - в поисках компенсации потребитель обращается в суд

• г. Магнитогорск

Меня облило бензином на АЗС при заправке автомобиля. Дважды не сработал пистолет колонки (заправляюсь уже 7 лет) вышла помочь сотрудник АЗС. После того как вставила пистолет в горловину и передола его мне в руки из горловины бензобака фонтаном вырвалась струя бензина и окатила меня. Сотрудница АЗС взела у меня пистолет из рук дозоправила и ушла. Потом обещали оплатить хим чистку. Потом откозались. Вот теперь судимся! Я состовляла притензию где указывала сроки ответа и в случае не желания решать вопрос мирно оповестила что обращусь в суд и нащитываться будет 0,1 % . Судья спрашивает в чем заключается смысл морального вреда?! Ответили: переживания, ухудшения настроения, перестали спать! После чего она спросила на какую статью закона защиты прав потребителей я ссылаюсь?! А я и не смогла ответить! Помогите пожалуйста, ! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.