Вопрос применимо ли упрощенное принятие гражданства ко мне в связи с этим?

• г. Москва

Почитав материалы ФМС я понял-что право на упрощенное принятие гражданства имеют лица рожденные в РСФСР и бывшие гражданами СССР...

Я родился в России в 1978 году (оба родителя русские тоже родлись в РСФСР).

Вопрос, стал ли я гражданином СССР или нет при рождении?

Вопрос применимо ли упрощенное принятие гражданства ко мне в связи с этим?

На данный момент-я гражданин Украины, родители тоже. Гражданство Украины принял в 1997 году, при обмене советских паспортов на украинские. Живем в Крыму.

Заранее благодарен.

До 1997-у меня был паспорт СССР выданный в 1994 году хоть СССР уже не существовало.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

К Вам применимы положения части 4 статьи 14 закона "О гражданстве РФ" об упрощённом приёме в гражданство РФ бывших граждан СССР. Но для этого Вам необходимо иметь в РФ разрешение на временное проживание, которое Вы можете получить без учёта квоты, т.к. родились на территории РСФСР.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.