Порядок отказа от родительских прав и возможность сохранения алиментов для бывшей супруги - как обезопасить себя от возможного обмана

• г. Коломна

Такой вопрос: каков порядок отказа от родительских прав и есть ли у бывшей супруги после моего отказа возможность оставить себе алименты. Ситуация такая: она мне говорит, что откажется от алиментов только в случае моего отказа от родительских прав. Но боюсь, что может обмануть, получить отказ и оставить алименты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от родительских прав нельзя. Только лишение в суде. Вы можете признать такой иск. Но, от алиментов (права на их взыскание) это Вас не избавит.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема, жена (бывшая) просит отказа от родительских прав на ребенка, в замен на отказ от всяческих выплат (алименты и т.п.). как сделать это юридически правильно и не сможет ли она, после моего отказа, снова подать иск на алименты? Заранее спасибо.

Сейчас бывший муж хочет оставить квартиру, долю в квартире на ребенка в обмен на отказ от алиментов со стороны матери ребенка (бывшей жены). Если женщина откажется от алиментов на ребенка, будет постановление об отказе от алиментов, может ли женщина опять подать на алименты второй раз?

Осенью прошлого года сменил работу и город проживания. С бывшей спругой договорились об отказе от алиментов, но для этого она предлагает написать отказ от родительских прав, т.к. по ее словам только так можно это уладить. Насколько правомерно такое требование (отказ от родительских прав для прекращения алиментных обязательств) и существует ли порядок прекращения алиментных обязательств по договоренности бывших супругов?

У моего брата такая ситуация, бывшая жена просит у него отказ от отцовства (ребёнку 7 лет) через нотариуса, и после этого она отказывается от алиментов. Он боится что после отказа отцовства, она не откажется от алиментов, ребёнок не знает его от слова совсем, можете подсказать как ему поступить?

У меня вопрос по поводу алиментов точнее останется ли за должность по алиментам при отказе от родительских прав при том что после отказа мать ребенка откажется от алиментов.

Что должно быть обязательно указано в таком отказе? Любой ли нотариус может заверить такой отказ?

Мой брат развелся и у него есть ребенок. Алименты он выплачивал. Бывшая супруга предложила ему отказаться от ребенка и при этом написала отказ от алиментов. Какие нужны документы для отказа от отцовства? Кто должен писать заявление на отказ от отцовства? И может ли бывшая супруга подать на алиметы после того как он откажется от отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, у мужа от первого брака двое детей, на них он выплачивает алименты, но первый ребенок не его, он удочерил её , после заключения брака! Сейчас бывшая жена просит написать отказ от отцовства на удочеренного ребенка, ссылаясь тем, что ей нужно вернуть ФИО ребенка при рождении! В переписке говорит что откажется от алиментов! Но если он не откажется самостоятельно, она грозится лишить его родительских прав, после чего алименты все равно на нем останутся. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Вопрос по отказу по выплате алиментов на содержание супруги. Есть решение суда, где бувший супруг обязан выплачивать алименты на содержание супруги в 1 Мрот. Бывшая супруга не работает, так как сидит с ребенком (8 мес) по уходу до 1,5 лет. Алименты на ребенка тоже начисляются. Есть ребенок от первого брака (14 лет) алименты от первого мужа получает. Бывший муж алименты платит, но участие в воспитании ребенка не участвует с его рождения. Развелись еще до рождения ребенка по обоюдному желанию. Теперь поступило предложение от бывшей жены к бывшему мужу о лишении его род. прав! Он встречно просит отказаться от алиментов на содержание супруги, только в этом случае будет отказ. Если супруга согласиться отказаться только от алиментов на свое содержание, то сможет ли она рассчитывать на какие либо дотации от государства, как малоимущая? Ведь алименты от бывших мужей единственный ее доход.

Интересует вопрос.

С бывшей женой договорились о том, что я пишу нотариальный отказ от ребенка, а она потом отказывается от аллиментов. Сотставили нотариальный отказ с моей стороны от ребенка и возможность рассмотрения в суде в мое отсутствие. После подписания у нотариуса заявление БЖ, дала понять, что она не откажется от аллиментов, как мне оформить отказ от моего заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение