Порядок отказа от родительских прав и возможность сохранения алиментов для бывшей супруги - как обезопасить себя от возможного обмана

• г. Коломна

Такой вопрос: каков порядок отказа от родительских прав и есть ли у бывшей супруги после моего отказа возможность оставить себе алименты. Ситуация такая: она мне говорит, что откажется от алиментов только в случае моего отказа от родительских прав. Но боюсь, что может обмануть, получить отказ и оставить алименты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отказаться от родительских прав нельзя. Только лишение в суде. Вы можете признать такой иск. Но, от алиментов (права на их взыскание) это Вас не избавит.