Администрация Петрозаводского музыкального театра планирует сокращение штата и снижение заработной платы артистов - как защитить свои права и никчемные доходы?

• г. Петрозаводск

Я работаю в Петрозаводском музыкальном театре артистом. У артистического состава зарплата формируется из оклада и надбавок (северная, районный коэффициент, выслуга лет, категория, сложные тех условия и многожанровость. Последние 2 засчитываются как стимулирующие). Совсем недавно труппа театра отправляла коллективные письма в администрацию президента и министерство культуры РФ о низкооплачиваемости нашего труда. В ответе значилось, что согласно распоряжению (точно не помню кого именно) зарплата будет повышаться постепенно каждый год и к 2018 году должна составить более-менее приличную сумму (чтобы музыканты хотя бы могли работать в одном месте а не носиться по всему городу по подработкам). Но буквально пару дней назад администрация театра известила артистов о сложных временах, а так же, что дабы их преодолеть штат сократят вместе с зарплатой. Ориентировочно на 10%. Разумеется такая новость работников нисколько не радует. Являются ли действия администрации правомерными и каким образом можно защитить свои никчемные заработки? Скоро намечено собрание труппы на котором нас известят официально, хотелось бы прийти туда во всеоружии и если возможно обратить внимание работодателя на юридическое основание вопроса, разумеется, если есть смысл на него полагаться. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Об изменении условий трудового договора работников обязаны письменно уведомить за 2 месяца.