Ситуация с передачей квартиры в строящемся доме - нарушения сроков и требование выполнения обязательств.

• г. Новосибирск

Ситуация следующая, в апреле 2014 года приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ с отделкой под ключ. По договору окончание строительно-монтажных работ 3 квартал 2014, ввод дома в эксплуатацию 4 квартал 2014 г. Передача квартир осуществляется в течение 90 дней после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, при этом срок начала передачи квартир определяется истечением 45 суток с момента получения такого разрешения. По факту строительно-монтажные работы ведутся и по сей день, дом в эксплуатацию соответственно не введен. Уведомлений о переносе сроков застройщик не направлял! На сайте застройщика еще в декабре было уведомление, что в ближайшее время будет введен дом и до конца декабря будет производится передача квартир! Сейчас на сайте указан срок 15 февраля 2015. Но по факту тепла в доме до сих пор нет, дом в эксплуатацию не введен, да и после посещения объекта становится понятно, что и в этот срок застройщик не уложится! Как быть в данной ситуации?! Можно ли требовать от застройщика выполнения обязательств уже на данном этапе?! Юрист фирмы застройщика говорит о том, что нарушений условий договора нет никаких, соответственно читайте лучше пункт со сроками передачи квартир!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

согласно закону Вы имеете право на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков сдачи дома.