Отказ от заключения дополнительного соглашения по ДДУ в связи с переносом сроков ввода дома в эксплуатацию

• г. Звенигород

30 мая 2014 г у меня заключен ДДУ на строительство жилого дома с привлечением кредитных средств Сбербанка. В договоре указан срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию 2 квартал 2015 года. Срок передачи участнику долевого строительства объекта в течение 6 месяцев. 10 декабря 2015 застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию. 26 декабря 2015 г. я получила от застройщика уведомление о переносе сроков, в котором он предлагает мне заключить дополнительное соглашение к договору об изменении срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, в связи с обстоятельствами, не зависящими от застройщика. В уведомлении данные обстоятельства не указаны, как и не указаны сроки, на которые переносятся обязательства. Подскажите, пожалуйста, как мне с юридической точи зрения написать ответное письмо об отказе заключения допсоглашения, ссылаясь на ДДУ.

Ответы на вопрос (2):

Для составления ответа на письмо необходимо ознакомиться с ним и договором.

Алла, Вы не обязаны отвечать на предложение застройщика. Но вы можете направить ответ в свободной форме о том, что Вы отказываетесь от подписания дополнительного соглашения о переносе срока сдачи объекта. Мотивы отказа объяснять не нужно - застройщику они и так понятны. Предложение застройщика обусловлено желанием избежать выплаты вам неустойки согласно ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", на выплату которой Вы в настоящее время вправе претендовать. Можете вместе с ответом направить застройщику претензию о выплате неустойки.

Если Вы подпишите доп. соглашение об изменении срока - неустойку взыскать не получится.