Проблемы с действием полиса ОМС - как продолжить получение услуг по беременности в женской консультации и роддоме в Москве?

• г. Химки

Я имею полис ОМС, выданный в Химках. В настоящий момент состою на учете по беременности в женской консультации в Москве. Проблем с постановкой на учет у меня не возникало, однако при выдаче родового сертификата мне сказали, что в той базе данных, которой пользуется ж/к, в настоящий момент указано, что действие моего полиса ОМС временно приостановлено, т.е. у ж/к могут быть проблемы с получением денег по полису. В моей страховой компании проверили полис и сказали, что он действующий, и что проблема в том, что у московских мед. учреждений нет доступа к подмосковным базам данных (и наоборот). Меня интересует, смогу ли я продолжать получать услуги по беременности в данной ж/к и в роддоме в Москве по полису ОМС, и что можно сделать, чтобы ж/к и роддом могли получить оплату по полису, а не предлагали мне перейти на платную основу (пока не предлагали). Я понимаю, что по закону меня обязаны обслуживать в любом регионе, но также понимаю, что на практике это не всегда работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сможете вполне, в случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

У меня беременность 37 недель. Стою на учете в женской констультации в Химках Московской области. У меня плановое кесорево сечение. Выбрала роддом № 1 в г. Москве. Там говорят что нужно напрвление от врача женской консультации. Сегодня попросила напрвление в этот роддом а врач сказала что они могут выписать его только в роддом Химки. Правомерно ли это? В роддоме сказали что они обязаны выписать напрвление в любой роддом.

Я прописана в Москве, вышла замуж в Казани, сказали что замена паспорта займет 2 месяца и больше. Мне рожать в мае, нужно еще поменять страховой полис. Через 6 недель мне должны выдать родовой сертификат, а без полиса в женской консультации этого сделать не могут, да и в роддоме не хотелось бы проблем из-за полиса. Нельзя ли как то ускорить процесс замены паспорта?

У меня полис, полученный в Москве, постоянная прописка Москва. Временно проживаю в Подмосковье, имея временную регистрацию. Без проблем прикрепилась к Женской консультации и наблюдаюсь по беременности. Врач выписал мне направление в областной МОНИАГ на консультацию узкому специалисту, уточнив, что надо узнать примут ли меня с московским полисом. На сайте МОНИАГ указано, что надо предъявить областной медполис. Законно ли, если мне откажут в приеме из-за московского полиса?

Я - военнослужащая. В нашем ведомстве нет ведения беременных. Недавно переехали в Екатеринбург, полиса нет (ранее жили в Верхней Пышме, полис я получила не будучи военнослужащей и поэтому проблем не возникало при обращении в гражданские мед. учреждения). Как встать на учет по беременности без полиса? Какими законами мне нужно руководствоваться для обращения к заведующей женской консультацией? Как встать на учет в женской консультации.

Работаю в Московской гос организации, по работе всем оформляли московские же ОМС. Живу в ближайшем подмосковье, прикреплена к поликлинике и состою на учете по беременности (при постановке на учет никаких вопросов не было!) . После смены фамилии переоформила полис ОМС, пришла планово к врачу и мне отказались выдавать талон по московскому полису, сказали что в систему даже не смогут этот полис ввести. Посоветовали сделать вид, что потеряла и быстренько оформить подмосковный, либо обслуживаться в Москве. Роддом, куда планирую ехать - московский, работа там же. . но мне удобнее на 8 месяце беременности сдавать анализы и посещать врача по месту прописки (и жительства, соответственно). Как быть? И насколько правомерным сейчас был отказ регистратуры выдать мне талон на плановое посещение врача по ведению беременности?

Здравствуйте, я переехала в другой город, ребенку потребовалось сменить полис ОМС, имеет ли право новая страховая компания, взять в качестве залога действующий полис ОМС моего ребенка, другого региона и другогойй страховой компании до выдачи их страхового полиса? Или я сейчас могу потребовать действующий полис обратно, не дожидаясь, пока они мне изготовят новый?

При смене ПТС нужна замена страхового полиса с изменением данных номера ПТС? Перед постановкой на учет страховой полис сделан уже на нового владельца.

В полисе нет гос номера, указан старый номер птс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мед. полис ОМС получала в г.Твери, на обратной стороне полиса стоит печать Тверской страховой компании " Макс-М".Уже два года как живу в Крыму и пользуюсь мед. услугами по ОМС без проблем. Тут была проверка в крымской страховой компании " Крым мед страх", после которой мне звонит сотрудник страховой и требует в вежливой форме, чтобы я приехала к ним в офис - поставить печать их страховой компании на моем тверском полисе. Знаю, что по своему полису могу обслуживаться в любой точке РФ, но они настаивают поставить свою печать. Правильно ли я поняла, что я могу игнорировать их требование и не ставить печать? Это ведь добровольный выбор?

У меня такой вопрос.

Я прописана в Московской области, имею полис ОМС (подмосковный).

Живу у мужа в Москве, на данный момент я беременна, хочу встать на учет по беременности в женской консультации по месту прописки мужа.

В женской консультации мне отказали сославшись, что по новому закону я подмосковной пропиской не могу быть поставленна на учет. Подскажите правомерно ли это.

И как мне быть в данной ситуации.

С уважением Татьяна.

Обязательно ли роженице иметь обменную карту для роддома и сертефикат или достаточно медицинского полиса для партнёрских родов? Какие услуги роддом обязан оказать роженице по полису?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение