Возможно нарушение требований при составлении протокола об освидетельствовании на алкогольное опьянение

• г. Волгодонск

Ситуация следующая, 4 августа сотрудники ДПС предложили пройти освидетельствования на месте с использованием прибора (которого у них не было) составили протокол об освидетельствовании и указали в нем что я отказался от прохождения освидетельствования и его подписали два понятых (в суде первой инстанции один понятой показал что он знает что я отказался от освидетельствования со слов Инспектора ДПС. второго так и не нашли). в протоколе об освидетельствование на алкогольное опьянения не указан прибор и номер его, с помощью которого я должен был пройти освидетельствования. Вопрос: является ли данная ошибка грубы нарушениям к требованиям по составлению протокола и могу ли я его на суде ходатайстве о признании его нечьтожным.

Ответы на вопрос (1):

в протоколе об освидетельствование на алкогольное опьянения не указан прибор и номер его, с помощью которого я должен был пройти освидетельствования.

Да такой ляп может служить основанием для прекращения производства по делу об АПН.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе сотрудник ДПС написал, что ко мне применялся прибор: анализатор паров этанола (который на самом деле не применялся) и понятой подтвердил применение прибора (понятые - работники службы эвакуации и на месте составления протокола их не было, второго понятого, суд так и не смог разыскать). Результата проверки (показания) прибора не указано. Вопрос: является ли законным требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, если им было проведено освидетельствование на месте?

Скажите пожалуйста допустимую промилю алкоголя при освидетельствовании на месте. 0, 256 промили показал прибор. Освидетельствование проходили без понятых, понятых привели после освидетельствования для того что б они подписали протокол. Т.е. они (понятые) не видили факт освидетельствования. Скажите могу ли я вернуть водительское удостоверение, только на этом основании. Заранее спасибо.

Сотрудник ДПС написал в протоколе не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на месте, от мед. освидетельствования отказался, а в суде заявил, что водитель в алкотестер дышал, но прибор был не исправен. Понятые подтвердили, то что написано в протоколе, т.е., что водитель отказался от всех освидетельствований и в алкотестер не дышал.

А если верить словам ДПСника в суде, что водитель дышал в трубку, то получается, что без понятых и, стало быть, не отказывался от освидетельствования на месте и как тогда его направили на мед освидетельствование, при том, что показания алкотестера нигде не зафиксированы. Составлен акт освидетельствования на а/о, в котором написано отказался от прохождения тестирования.

Как выручить родственника (брата) из следующей ситуации и построить защиту в суде (денег на юриста нет). По незнанию о правовых последствиях в волнении он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, на которое его направлял сотрудник ДПС, был составлен протокол в присутствии понятых и он его подписал. В протоколе он указал, что отказывается от медицинского освидетельствования по причине опоздания на работу. При составлении протокола, сотрудники ДПС, со слов брата, не дали внятного ответа на заданный им вопрос о последствиях его отказа от прохождения медицинского освидетельствования, мол, все решит суд. Сразу после этого на месте происшествия, не отходя от сотрудников ДПС, он созвонился со мной, я посоветовал согласиться на проведение медицинского освидетельствования, но сотрудники ДПС уже отказали в направлении на медицинское освидетельствование, мотивировав свой отказ тем, что протокол уже составлен и подписан всеми сторонами. По телефону доверия дежурный ГАИ нашего города подтвердил правомочность отказа от направления на медицинское освидетельствование после составления и подписания протокола действий сотрудниками ДПС. Далее, по моему совету через час родственник прошел медицинское освидетельствование в лицензированном медицинском учреждении, признаков алкогольного опьянения не обнаружено. На момент прохождения медицинского освидетельствования у него отсутствовал паспорт (в городе Владивостоке он был проездом), и в акте медицинского освидетельствования об этом указано. Прошу совета как грамотно защитить родственнику себя в суде, могут ли возникнуть у суда вопросы к достоверности представленной справки, и как подтвердить ее достоверность. Какие ходатайства можно заявить мировому судье.

В начале января меня с молодым человеком установил сотрудник ГИБДД с просьбой водителя пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. При первом разе у водителя показало 0,14,сотрудник не распечатал чек и попросил еще 2 раза пройти тест. Ничего не меняя у прибора, не снимая никакую пломбу водитель еще 2 раза прошел тест, на этот раз прибор показал 0,18 (при этом погрешность прибора составляет 0,04). Водитель подписал свое несогласие. Ему предложили пройти мед. освидетельствование. При прохождении освидетельствования в медицинском учреждении прибор показал 0,17, понятых не было, видеосъемка не велась. Был составлен протокол, при этом в нем ссылались на освидетельствование при первой проверке, а не при медицинском освидетельствовании. Акт освидетельствования не выдавался водителю. Мы вернулись на место, где оставили машину, эвакуатор ее отвез на платную стоянку. Мы тут же обратились в ГАИ, где водителя попросили повторно пройти тест, прибор показал 0.00, мы сразу же забрали машину со стоянки. Писали жалобу на действие сотрудников ГИБДД, но суд нам отказал. Хочу отметить, что водитель выпивал за день до того как нас остановили, сутки спал, он не был пьян. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь шанс выиграть дело?

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Гр-н "С". ехал по улице, его остановили сотрудники ДПС, в протоколе они указали, что "С" был с признаками алкогольного опьянения, от прохождения мед. освидетельствования отказался. Мировой судья рассмотрел материалы по статья 12.26 часть 1 и постановил: гр-на "С" подвергнуть лишению права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование составил сотрудник ДПС, где указал что отказался продувать алкотектор, а также отказался от подписи. Подписи должностного составившего протокол лица имеются на каждом протоколе, хотя гр-ну "С" не дали ознакомиться с протоколом и не выдали копию протокола.

Предлогалось пройти освидетельствование на месте, в присутствии двоих понятых, но понятые были вызваны самими сотрудниками ДПС по сотовому телефону (это свидетельствует о том что понятые, хорошие знакомые сотрудников ДПС)

Помогите правильно составить жалобу и на какие статиьи и положения ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, 23.01.09 г. я управлял личным автомобилем, перед этим за час выпил около 0,5 л легкого пива, на автодороге в вечернее время меня остановили сотрудники ДПС и так как был запах алкоголя предложили проити в служебный автомобиль, предложили пройти освидетельствование на алкотестере, после выдоха результаты прибора мне не показали, понятых небыло, составили протокол административного правонарушения по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, в протоколе я расписался мне дали копию протакола и повестку в суд, в материалах отсутствуют: акт освидетельствования, показания алкотестера, протокол отстранения. В суде меня лишили прав на 1,5 года на основании протокола, и двух сотрудников ДПС. правомерно ли это, как мне быть?

Статья 12.26 ч.1 вместо понятых применялась видеосъемка, видео начинается с вопросов пройти освидетельствование на месте, я не согласился, затем инспектор предложил пройти медицинское освидетельствование на что я согласился, потом видеозапись заканчивается. Все протоколы составлялись без понятых и видеосъемки, везде написано отказался от подписи протоколы получил. В протоколе об отстранении указано велась видеозапись при отстранении, ее в материалах дела нет. В акте освидетельствования указано отказался с использованием прибора (сам прибор не указан). В протоколе об апн не указаны законные основания для направления на медицинское освидетельствование, в качестве свидетеля ппсник (который меня остановил и вызвал дпс), нет его подписи за ложные показания. Вчера был в суде, написал заявление, что вину не признаю, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а именно нет факта отказа от медицинского освидетельствования. Суд перенесли, сказали всех ментов вызовут. На видео видно что пьяный, реально ли выйграть дело и как построить защиту?

В протоколе об административном правонарушение не указали, какой прибор был использован при освидетельствование на алкогольное опьянение. Указали в акте освидетельствования (акт на руки не получили). При освидетельствование велась видеосъёмка, а при составление протокола об административном правонарушение не велась съемка и не присутствовали понятые, можно ли будет оспорить приговор и могут ли прекратить дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение