Последствия переезда друзей из Донецкой области в Беларусь и возможные проблемы при возвращении в Россию или Украину

• г. Ярославль

Наши друзья из Донецкой области переехали в Беларусь. Ехали на автомобиле через Россию, заполняли таможенную декларацию-на срок 3 месяца. В Беларуси получили вид на жительство. Прошло уже больше 6 месяцев пересечения границы Украина-Россия. Какие могут последствия, если они захотят приехать в Россию, или вернуться в Украину?

Ответы на вопрос (1):

В случае, когда транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, микроавтобус, прицеп и т.д.) вывозится после истечения срока, на который выдавалось разрешение временного ввоза а также в случае невывоза применяется ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ – а это штраф от 1000 до 2000 рублей. При этом, санкцией данной статьи предусмотрена возможность конфискации автомобиля.