Пропущенная компенсация проезда к месту отдыха из-за отсутствия нормативных актов

• г. Архангельск

Не оплатили компенсацию проезда к месту отдыха при предоставлении проездных документов. Ссылаясь на то, что нормативных локальных актов, а именно положения и порядка оплаты проезда к месту отдыха и обратно в обществе не разработано и не утверждено.

Ответы на вопрос (2):

В ст.325 ТК РФ в апреле 2014 году внесены изменения, обязывающие всех работодателей компенсировать работникам расходы на проезд в отпуск и обратно. Отсутствие локальных нормативных актов не лишает права работников на компенсацию расходов.

Надо взыскивать в судебном порядке. Срок для обращения в суд - три месяца со дня отказа в выплате.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

При отказе работодателя обращайтесь в суд.