Ответственность врачей за неоказание помощи больному без уважительной причины в соответствии со статьей 124 УК РФ - анализ случая с роженицей, оставленной без присмотра в роддоме и последствиями для ребенка

• г. Орск

Разъясните, пожалуйста, статью 124 УК РФ – неоказание помощи больному без уважительной причины лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного. Роженица была оставлена на выходные в роддоме без присмотра, необходимые диагностические мероприятия проведены не в полном объеме. Несмотря на жалобы, медсестра не известила дежурного врача. Ребенок погиб в утробе. Если врачи действовали не в соответствии с должностными инструкциями, не обеспечили контроль и необходимую помощь в экстренной ситуации, можно ли это трактовать в рамках ст. 124?

Ответы на вопрос (2):

Можно трактовать по ст.124 УК

Это лучший ответ

Заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела.

Со всех мед документов - сделать копии.

Необходима экспертиза.

Здесь налицо ХАЛАТНОСТЬ.

УДАЧИ ВАМ