Возможна переквалификация обвинения брата в грабеже на самоуправство - на какой стадии суда это происходит и требуется ли отдельное ходатайство?

• г. Москва

Брата подозревают в грабеже (ч.2 с применением насилия). Назначено судебное заседание. Есть ли вероятность переквалифицировать это преступление на самоуправство? (обстоятельства позволяют-имуществом не пользовался (нашел сумку после драки и решил вернуть, но былл задержан полицией недалеко от места драки). На какой стадии суда происходит переквалификация? Нужно ли отдельное ходатайство либо на прениях это?

Просьба не давать ответов в стиле адвокат должен знать, найдите другого и прочее (заранее благодарю за понимание). Это необходимо знать мне чтобы активизировать работу адвоката по соглашению.

Ответы на вопрос (11):

Свою позицию по предъявленному обвинению, свое отношение к нему, сторона защиты может высказать непосредственно после оглашение прокурором обвинительного заключение. Именно в этот момент суд задаст вопрос об отношении подсудимому и его защитнику.

После, такая возможность будет предоставлена в прениях. По итогам судебного следствия, в прениях необходимо просить суд дать иную квалификацию. Это можно делать, как устно, так и письменно.

Здравствуйте!

Мало информации, брат принимал участие?

Александр!

Адвоката наймите обязательно. В чем насилие выразилось, нужно с материалами дела знакомиться, с братом Вашим общаться. Если насилия нет, то на ч.1 ст.161 УК РФ можно переквалифицировать.

Что за адвокат, которого надо активизировать ?! "нашел сумку после драки и решил вернуть, но был задержан полицией недалеко от места драки" не образует состава преступления вообще. Переквалификация может быть произведена как в суде, так и на стадии предварительного следствия, лучше заявить отдельное ходатайство. А почему именно самоуправство, почему не отсутствие состава?

Если есть адвокат по соглашению, то он и должен вам все объяснить и разъяснить. Он лучше любого из находящегося на этом сайте адвоката знает дело. Для переквалификации на самоуправство нужны основания, а если их нет, то подготовить такие основания.

Александр, вспомните фильм Михалкова "12".

"Все бывает, - все..."

Ситуация следующая: принимал участие в коллективной драке, затем после драки искал вещи (очки,туфли) подруги, увидел барсетку, взял ее с целью вернуть хозяину того кафе, около которого происходила драка. Пошел провожать подругу на остановку в 50 метров от места драки,ждали такси.Улица освещенная, проезжая часть и никуда не скрывался.Подъехал наряд, с ним один из участвующих в драке был.Указал на братачто он в якобы в ходе драки избил его ,вырвал барсетку и убежал. Брат сказал полиции что поднял ее на месте драки чтобы вернуть хозяину кафе чтобы тот передал потерпевшему(надеясь на то что хозяин его знает). Обвинение строится на показаниях потерпевшего и его свидетелях. Брат вину в грабеже отрицает, подруга подтверждает что барсетку нашли. В кратце так.

Ситуация не простая. Суды верят больше потерпевшему и его свидетелям. Самоуправством здесь даже не пахнет.

А почему именно самоуправство, почему не отсутствие состава?

Ввиду того что широко известен в нашей стране обвинительный уклон всех дел, поэтому надеямся хотя бы на переквалификацию на среднюю тяжесть , а там на примерение пойти.

А есть ли примеры судбной практики? Скиньте,пожалуйста,ссылку. В гугле такой информации нет.

Заранее благодарю всех ответивших.

Алексей!

За судебной практикой лучше очно обращайтесь.