Возможна переквалификация обвинения брата в грабеже на самоуправство - на какой стадии суда это происходит и требуется ли отдельное ходатайство?

• г. Москва

Брата подозревают в грабеже (ч.2 с применением насилия). Назначено судебное заседание. Есть ли вероятность переквалифицировать это преступление на самоуправство? (обстоятельства позволяют-имуществом не пользовался (нашел сумку после драки и решил вернуть, но былл задержан полицией недалеко от места драки). На какой стадии суда происходит переквалификация? Нужно ли отдельное ходатайство либо на прениях это?

Просьба не давать ответов в стиле адвокат должен знать, найдите другого и прочее (заранее благодарю за понимание). Это необходимо знать мне чтобы активизировать работу адвоката по соглашению.

Ответы на вопрос (11):

Свою позицию по предъявленному обвинению, свое отношение к нему, сторона защиты может высказать непосредственно после оглашение прокурором обвинительного заключение. Именно в этот момент суд задаст вопрос об отношении подсудимому и его защитнику.

После, такая возможность будет предоставлена в прениях. По итогам судебного следствия, в прениях необходимо просить суд дать иную квалификацию. Это можно делать, как устно, так и письменно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мало информации, брат принимал участие?

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Адвоката наймите обязательно. В чем насилие выразилось, нужно с материалами дела знакомиться, с братом Вашим общаться. Если насилия нет, то на ч.1 ст.161 УК РФ можно переквалифицировать.

Спросить
Пожаловаться

Что за адвокат, которого надо активизировать ?! "нашел сумку после драки и решил вернуть, но был задержан полицией недалеко от места драки" не образует состава преступления вообще. Переквалификация может быть произведена как в суде, так и на стадии предварительного следствия, лучше заявить отдельное ходатайство. А почему именно самоуправство, почему не отсутствие состава?

Спросить
Пожаловаться

Если есть адвокат по соглашению, то он и должен вам все объяснить и разъяснить. Он лучше любого из находящегося на этом сайте адвоката знает дело. Для переквалификации на самоуправство нужны основания, а если их нет, то подготовить такие основания.

Спросить
Пожаловаться

Александр, вспомните фильм Михалкова "12".

"Все бывает, - все..."

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: принимал участие в коллективной драке, затем после драки искал вещи (очки,туфли) подруги, увидел барсетку, взял ее с целью вернуть хозяину того кафе, около которого происходила драка. Пошел провожать подругу на остановку в 50 метров от места драки,ждали такси.Улица освещенная, проезжая часть и никуда не скрывался.Подъехал наряд, с ним один из участвующих в драке был.Указал на братачто он в якобы в ходе драки избил его ,вырвал барсетку и убежал. Брат сказал полиции что поднял ее на месте драки чтобы вернуть хозяину кафе чтобы тот передал потерпевшему(надеясь на то что хозяин его знает). Обвинение строится на показаниях потерпевшего и его свидетелях. Брат вину в грабеже отрицает, подруга подтверждает что барсетку нашли. В кратце так.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация не простая. Суды верят больше потерпевшему и его свидетелям. Самоуправством здесь даже не пахнет.

Спросить
Пожаловаться

А почему именно самоуправство, почему не отсутствие состава?

Ввиду того что широко известен в нашей стране обвинительный уклон всех дел, поэтому надеямся хотя бы на переквалификацию на среднюю тяжесть , а там на примерение пойти.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли примеры судбной практики? Скиньте,пожалуйста,ссылку. В гугле такой информации нет.

Заранее благодарю всех ответивших.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

За судебной практикой лучше очно обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу потерпевшей по уголовному делу по ч.1 ст. 105, ч.2 ст. 115, ст. 316 УК РФ. Мои интересы с первого дня расследования уголовного дела представляет адвокат. Прошло два суда, так же с присутствием моего адвоката. На втором судебном заседании мы заявили Ходатайство о возвращении дела на доследование. Наше ходатайство было удовлетворено. Сейчас дело повторно пришло в суд. Назначена дата судебного заседания на завтра на утро, судья поменялся. Я адвокату о дате судебного заседания сообщила, но у него там вышла накладка, т.е. у него уже другое судебное заседание на это время назначено. Он сказал, что за пару дней решит вопрос, но увы сегодня уже вечер, а завтра с утра на суд, а адвокат не отвечает на мои телефонные звонки. Я не знаю, что мне делать. Я не хочу, чтобы судебный процесс проходил без присутствия адвоката. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Как мне быть? Судебное заседание было назначено на 13 октября, мой адвокат по соглашению не присутствовала, так как ее не было в городе и секретарь сама мне об этом сказала, суд перенесли на 19 октября, мой адвокат был не в курсе, я позвонила адвокату перед началом судебного заседания, она приехала через 15 минут. Пока она ехала судья вынес решение о замене моего адвоката по соглашению и назначили мне гос. адвоката. Я сразу написала в коллегию судей на судью, что адвокат не была извещена и замена произошла незаконно, но мне отказали. Написала отказ от назначенного адвоката в письменной форме, но снова судья отказал, зачитав статью назначенному адвокату. Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Закончился суд, его я проиграл. Обвиняемому во время первого заседания был назначен бесплатный адвокат, который присутствовал на остальных заседаниях. В протоколах последующих заседании и в пригоре указан номер ордера, которым был назначен адвокат. После вынесения приговора обвиняемый принес ходотайство о взыскании с меня расходов за услуги адвоката. К которому приложил соглашение и квитанцию (дата следующии день после 1 го заседания (все действие шло пол года). Должен ли я в данном случае возмещать расходы на адвоката? Должен был адвокат информировать суд и меня о том, что он и ответчик заключили соглашение? Если да в какой срок?

Как правильно поступить. Скоро будет суд по гражданскому делу, я хочу заключить соглашение с адвокатом на защиту. Заседание суда уже назначено, а адвоката пока нет. Могу ли я написать какое либо заявление, о том что у меня будет адвокат по соглашению и подать это заявление на первом заседании суда.? соответственно что бы мне дали время на поиски адвоката.

Мой адвокат не может участвовать в судебном заседании - занят в другом процессе. Нужно ли мне являться в суд без адвоката?

Может ли суд назначить мне другого адвоката без моего согласия,

чтобы не откладывать заседание?

На судебном заседании истец заявил о недоверии к суду. Выступил с ходатайством на адвоката. Адвокат не явился на заседание. Суд был отменен. Правомерны ли эти действия на данный момент? Лицо, которое было заявлено в адвокаты, является юристом и по словам судьи не может выполнять функции адвоката (видимо должна быть лицензия), однако суд не состоялся. Подскажите действия на судебном заседании в таких случаях для ответчика (иск по возмещению ущерба). Спасибо.

У моего мужа на 11.06.2015 г назначено судебное заседание (УДО) по ходатайству адвоката. За три недели до суда он заработал выговор и просит, чтоб адвокат отозвал суд, до закрытия выговора. Когда адвокат отправил просьбу об отказе в судебном заседании, назначенном на 11.06.2015 г, осужденный вдруг передумал. Вопрос в том, будут ли спрашивать мнение осужденного о том, что он согласен действительно отложить суд на неопределенное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья в уг процессе неправильно закончила стадию следствия.

В конце стадии следствия судья должна была спросить у прокурора и у адвоката, и затем у обвиняемого, согласен ли он завершить стадию следствий.

Вместо этого (дословно) судья в г.Тольятти, 25 января произносит:

«...поскольку иных ходатайств стороной защиты и обвинения не заявлено, суд полагает необходимым окончить судебные следствия и перейти к прениям сторон. Сторонам для подготовки к прениям необходимо время? Да. Да. Судья: ну поскольку уже ранее у нас запланирована дата, то завтра, 26.01 в 16:00 стороны готовятся к прениям и встречаемся к указанному времени.»

А мне нужно еще одно ход-во внести, до прений.

Могу ли я подать сейчас жалобу председателю суда?

Жалоба председателю Суда:

25.01.2022 г суд незаконным образом завершил заседание суда. Суд должен был спросить меня, подсудимого, после адвоката, согласен ли я закончить судебное исследование и перейти в прения. Но он не спросил. (Подтверждается аудиозаписью протокола суда)

Данное нарушение не позволяет считать завершенной стадию судебного исследования, перейти в стадию судебных прений.

Соответственно, я имею право подавать ходатайства. Я заявил о наличии ходатайства «о прекращении преследования меня» в начале судебного заседания 10.02.22 г (есть аудиозапись). Однако суд отказал принимать ходатайства и сослался, что следствие закончилось 25.01.22 г.

Поэтому я отправляю ходатайство по почте 11 февраля, до начала прений, назначенных на 17 февраля (прения не начинались еще).

Могу ли я подать сейчас жалобу председателю суда? Примут ли ход-во после такой жалобы? Либо послать по почте ход-во до суда, до прений?

Основания и порядок назначения адвоката по назначению. Необходимо ли со стороны подсудимого какое-либо заявление для того, чтобы такой адвокат был назначен. Благодарю.

Я истец. Сегодня в 10-00, назначили слушание. Мой адвокат заболел и вчера письменно просили ходатайство на отложение суда. Но судя отказывается и говорить: адвокатов много и наймите другого адвоката, это не является основанием ходатайства. Как мне быть? Пойти на слушанию без одваката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение