Вычет учебных отпусков из льготного стажа при оформлении досрочной педагогической пенсии - законно ли это?

• г. Волжск

В 1988 г. начала работать воспитателем в детском саду. В 1993 г. 1998 г. училась на заочном отделении пединститута. В 2008 г.-2010 г. прошла заочно курсы переподготовки на дефектолога. С этого времени и по сегодняшний день работаю учителем-логопедом в этом же детском саду. В январе 2015 г. подала документы на оформление досрочной педагогической пенсии. В ПФР сообщили, что периоды нахождения в учебных отпусках будут вычтены из льготного стажа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).