Неправомерное обвинение в задолженности - возможность иска в суд на Службу судебных приставов и компенсация морального вреда
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: из-за ошибки в данных ЖКХ нам несколько раз в теченние трех лет приходили уведомления о непогашении долга по квартплате. Реально долгов у нас никогда не было. При встречах в ЖКХ признавали ошибку, но уведомления не прекращались. В конце концов информация попала в Службу судебных приставов, в которой также при встрече согласились с ошибкой, но через некоторое время вывесили на подъезде объявление, где наша семья обвинялясь в наличии долгов и мы были названы мошенниками и непорядочными людьми. Могу ли я подать иск в суд на ССП, какую моральную компенсацию могу потребовать? Есть ли "подводные камни"?

Спасибо, с уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Если к участию в деле вступили судебные приставы, то значить есть исполнительный лист. Исполнительный лист выдается на основании решения суда. Следовательно - было решение суда о признании вас должниками. Идите в СПП. Знакомьтесь с материалами исполнительного производства. Потом в суд - знакомьтесь с материалами дела. Решение суда нужно обжаловать в установленный законом срок.

С уважением, адвокат Савко лена Адамовна.

Виктор! Служба судебных приставов на подъезде обхявления не вывешивает.Тем более, что она работает только на основании решения суда.Если такое объявление вывесило ваше ЖКХ, то к ним и предъявляйте претензии.Но это только в том случае, если в объявлении содержались обвинения вас в том, что вы мошенники и не порядочные люди.Список должников за квартиру, как правило, не содержит таких обвинений в мошенничестве.Может быть вы не правильно истолковали это объявление.Но если хотите ответа на конкретный ваш вопрос, то в суд обратиться может ЛЮБОЙ граджданин, который считает . что его права нарушены.Размер моральной компенсации законом не установлен,и ее каждый определяет сам.Удач

Если у Вас есть доказательства, что объявление повесили именно работники ССП, то можно привлечь их ответственности вплоть до уголовной - злоупотребление служебными полномочиями. Также можете подать в суд иск о возмещении морального вреда. Сумму определяете сами - от 1 рубля до бесконечности. Но какая сумма будет выплачена Вам решит суд.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.