ОСАГО - Является ли страховка жизни обязательной?

• г. Плавск

Меня при оформлении ОСАГО принуждают страховать жизнь. Скажите пожалуйста это законно или нет (страховой агент ссылается на новый закон) и если это не законно как мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Что значит "заставляют"? вам могут только предложить. осаго - это обязательное страхование, по требованию закона. страхование жизни относится к добровольным видам страхования и навязывать его при оформлении осаго незаконно. если вас именно заставляют, то можете жалобу на компанию написать в прокуратуру - им мало не покажется.

Если иначе они не страхуют машины – заключайте договор, потом страховку жизни можно взыскать через суд как навязанную услугу, доказав, что страховщик «злоупотребляет правом»

Вячеслав, запишите все это на видео, а после у вас два пути или в суд, или в роспотребнадзор. Навязывание доп услуг противоречит закону о защите прав потребителей. Однако, если вы уже застраховали свою жизнь, расторгнуть договор страхования жизни и здоровья в суде будет очень проблемно, так как все бумаги будут оформленны корректно и вам откажут. Удачи вам.