Столкновение интересов - семейный капитал против права наследника.
398₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

В октябре 2011 г. умерла свекровь, завещав квартиру внуку (племяннику моего супруга). Недавно её внук освободился из мест лишения свободы и пришёл к нотариусу оформить необходимые на имущество документы. От него нотариус узнал, что есть дядя (мой супруг), ивалид 1 группы, предложив нам восстанавливать пропущенный срок в суде. Общалась с нашими юристами-считают дело проигрышным. Есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (15):

Есть смысл бороться.

Ст. 1155 ГК РФ указывает: "1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными."

Подавайте исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Либо заявление об установлении факта принятия наследства. Иск подается в соответсвии со ст.131-132 ГПК РФ

Добрый день!

смысл обращаться в суд - зависит от ряда факторов...

Моно обратиться с заявлением в Суд, возможно восстановят пропущенный срок .

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Он и вправду имеет обязательную долю в наследстве по завещанию:

На основании ст.1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве могут претендовать нетрудоспособные супруги и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве. Обращайтесь в суд за восстановлением пропущенного срока принятия наследства ст. 1154 ГК РФ.

В статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации упомянуто, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого наследнику-истцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество. С момента вступления решения суда в законную силу такое имущество считается принадлежащим этому наследнику, и последующего обращения к нотариусу для продолжения процедуры наследования не требуется. Если в числе такого имущества есть имущество, права на которые подлежат государственной регистрации (например, жилое помещение или земельный участок), то решение суда для такого наследника является также и правоустанавливающим документом и подлежит регистрации в компетентных органах. Такая регистрация осуществляется на общих основаниях, указанных в законе.

Наравне с восстановлением судом срока принятия наследства, когда обязательным условием является наличие уважительных причин для его пропуска, для наследника, пропустившего срок принятия наследства, существует возможность принятия наследства, если в суде в гражданском процессе будет доказано (и, к слову, ни кем не опровергнуто) наличие действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таким действиям, как было сказано выше, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся:

Владение или управление наследственным имуществом;

принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;

осуществление за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшегося наследодателю денежных средств.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.На основании ст.1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве могут претендовать нетрудоспособные супруги и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

Здравствуйте! Согласно 1141 ГК наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в первую очередь если нет родителей.

Это лучший ответ

1\4 долю квартиры , как обязательную долю,ваш муж получит . если обратиться в суд по ст.1149 ГК РФ

. Шансы и смысл есть

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус прав. Наследник может ссылаться на то, что официального уведомления о смерти наследодателя он не знал в силу чего не мог вступить в наследство и находился в местах лишения свободы.

По указанным основаниям суд восстановит пропущенный срок для принятия наследства.

И в таком случае ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Вы вправе подать иск о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство. . Для этого потребуется доказать уважительность причин пропуска срока - не знали о смерти, не имели объективной возможности подать заявление о принятии наследства (болезнь, иное). Вы вправе приводить доказательства по ст. 55 гпк рф.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Татьяна!

Если Ваш супруг хочет, то смысл есть в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте! в случае если есть завещания к наследованию призываются наследники по завещанию, если завещания нет то наследники по закону. Наследниками по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) являются дети, супруг, родители наследодателя (умершего). Если вы претендуете на квартиру, вернее ваш супруг, то он имеет право на обязательную долю в наследстве не менее половины доли которая ему причиталась (обязательная доля ст. 1149 ГК РФ), как нетрудоспособному ребенку (инвалидность). В случае пропуска срока для принятия наследства по уважительной причине суд может восстановить этот срок. Наследнику по завещанию проще восстановить срок у него есть уважительная причина (отбывание срока не знал не мог...и др.). В суд смысл есть обращаться! вернее нужно пытаться!

Уважаемая Татьяна, безусловно смысл обращаться в суд есть, если срок был пропущен по уважительной причины суды как правило восстанавливают сроки для принятия наследства. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Это лучший ответ

Татьяна ,ваш супруг это наследник 1 очереди после смерти Вашей свекрови , т.к. он инвалид то не зависимо от того есть или нет завещание он будет наследником .

ст. 1149 ГК РФ при наличии завещания за ним сохраняется право на обязательную долю

Только лучше не восстанавливать срок ,а установить факт принятия наследства .

Нужно будет подтвердить , что после смерти матери в течение 6 месяцев , он принял в свою собственность хоть какое то ,принадлежащее ей при жизни имущество ,или оплатил какие то долги ( может коммунальные), может осуществлял контроль за квартирой и т.п. Имущество может быть каким угодно , даже не очень дорогим и небольшим . Подтвердить данный факт можно документально или свидетельскими показаниями .

В суд всегда есть смысл обратиться. Даже если проиграете то будете спать спокойно.