Несплаченный штраф за распитие алкоголя - срок давности и возможные последствия

• г. Москва

Год назад мне участковый выписал штраф 500 руб. за распитие спиртных напитков в общественном месте. Я его не оплатил, а сейчас он требует квитанцию или говорит что арестуют меня на 15 суток. Какой срок давности у данного штрафа, и что в данный момент может сделать участковый?

Ответы на вопрос (2):

Участковый доставит вас к мировому судье, который назначит вам 15 суток административного ареста или штраф 1000 руб.

Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, действовавшей в редакции прошлого года, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Если Вами штраф не оплачен, это бездействие само по себе является дополнительным административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ:

неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, Вас уже привлекли к штрафу в размере 500 руб., и еще могут привлечь к штрафу в размере 1000 руб. При первом случае неуплаты штрафа, арест и обязательные работы не применяются.