Судебное разбирательство о доле в наследстве - имеет ли сестра право на жилой дом, перешедший матери по завещанию

• г. Волгоград

Моя мама проживала в доме своего отца и осуществляла уход за ним. После его смерти по завещанию ей досталось следующее наследство: жилой дом и земельные паи. При этом в данном доме мама не прописана. У нее имеется родная сестра, являющееся на момент смерти их отца пенсионером, прописанная в доме, перешедшем моей матери по завещанию. Фактически она проживает у своего сына, который ее полностью содержит. В настоящий момент идет судебное разбирательство между моей матерью и ее сестрой о доле в наследстве. Суд постоянно переноситься из-за того, что сестра утверждает, что моя мать оставила ее без жилья и требует доли в жилом доме. Скажите, пожалуйста, имеет ли сестра права на жилой дом, отошедшей моей матери по завещанию. А также подскажите в целом какие права у сестры на наследство моей матери.

Ответы на вопрос (2):

Сестра мамы, являясь дочерью наследодателя, является прямым наследником (как и мама).

Так как она пенсионерка - она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Полагаю, что у нее есть все шансы на то, чтобы получить в порядке наследования причитающуюся ей долю.

Понятно, что право на какую то долю в наследстве она имеет, вопрос только какую часть ей могут присудить, если всего в семье было 5 детей, трое из которых на наследство не претендуют.