Может ли даритель оспорить действительность сделки и возможность продажи комнаты родственникам

• г. Челябинск

Такая ситуация: мы приобрели комнату по договору дарения у постороннего человека, тем самым прикрыли сделку купли продажи. Теперь опасаемся, что даритель может признать через суд сделку недействительной, т.к. по закону это считается притворной сделкой и на этом основании даритель может оспорить действительность сделки и попытается вернуть назад комнату. Зеленка у нас на руках, а так же вместе с договором дарения мы заключили договор купли продажи и взяли расписку о получении денег дарителем. Вопрос: Все-таки может ли даритель, в силу своей непорядочности, признать через суд сделку недействительной? И чтобы себя обезопасить, могу ли я продать эту комнату своему супругу или дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос: Все-таки может ли даритель, в силу своей непорядочности, признать через суд сделку недействительной? - нет, не сможет.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Продать можете.

А вот признать он тоже может, причем я так верен почему он сделал это именно через договор дарения так как другие доли есть! И данные участники имею преимущественное право на покупку данной комнаты.

Это не притворная сделка это сделка чтобы скрыть другую сделку. Может быть обжалована другими собственниками! Так как он им не предложил.

Если вам необходима консультация по поводу ваших "правильных" действий пишите мне я вам помогу.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мы приобрели комнату по договору дарения у постороннего человека, тем самым прикрыли сделку купли продажи. Теперь опасаемся, что даритель может признать через суд сделку недействительной, т.к. по закону это считается притворной сделкой и на этом основании даритель может оспорить действительность сделки и попытается вернуть назад комнату. Зеленка у нас на руках, а так же вместе с договором дарения мы заключили договор купли продажи и взяли расписку о получении денег дарителем. Вопрос: Все-таки может ли даритель, в силу своей непорядочности, признать сделку недействительной? И что можно сделать в настоящий момент, чтобы себя обезопасить?

Такая ситуация: мы приобрели комнату по договору дарения у постороннего человека, тем самым прикрыли сделку купли продажи. Теперь опасаемся, что даритель может признать через суд сделку недействительной. Зеленка у нас на руках, а так же вместе с договором дарения мы заключили договор купли продажи и взяли расписку о получении денег дарителем. Вопрос: Все-таки может ли даритель, в силу своей непорядочности, признать сделку недействительной? Если да, то могу ли я, чтобы обезопасить себя, продать эту комнату своему супругу или дочери? И какой договор лучше оформить?

Такая ситуация: мы приобрели комнату по договору дарения у постороннего человека, тем самым прикрыли сделку купли продажи. Теперь опасаемся, что даритель может признать через суд сделку недействительной. Зеленка у нас на руках, а так же вместе с договором дарения мы заключили договор купли продажи и взяли расписку о получении денег дарителем. Вопрос: Все-таки может ли даритель, в силу своей непорядочности, признать сделку недействительной? И что можно сделать в настоящий момент, чтобы себя обезопасить?

Прошу помочь. Мы купили комнату в общежитии у постороннего человека по договору дарения, тем самым прикрыли сделку купли продажи. Теперь очень беспокоимся, может ли даритель по каким либо причинам признать через суд сделку недействительной? Я понимаю, что надо было думать раньше, но в общежитиях в основном таким образом и продают комнаты. Тем более, что для сопровождения сделки я приглашала своего знакомого риелтора, который настоял на подписании еще и договора купли продажи с распиской от дарителя о получении денег. Договор дарения уже прошел регистрацию, зеленка на руках, но беспокойство не уходит. Каковы наши шансы в случае если все таки сделку даритель решит оспорить?

Мы купили комнату в общежитии у постороннего человека по договору дарения, тем самым прикрыли сделку купли продажи. Теперь очень беспокоимся, может ли даритель по каким либо причинам через суд признать сделку недействительной? Хоть и совершалась сделка с сопровождением моей знакомой риелтором, которая настояла на подписании еще и договора купли продажи с распиской о получении денег. Беспокойство все же есть. И каковы наши шансы в случае если все таки сделку даритель решит оспорить?

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Такая ситуация. Купили комнату у постороннего человека по договору дарения. Теперь опасаемся, а вдруг даритель захочет вернуть комнату. Если такое случится, как нам поступить? Дополнительно сообщаю, что сделка сделка совершалась с сопровождением нашего знакомого риелтора, который посоветовал помимо договора дарения заключить договор купли продажи и взять с дарителя расписку. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения квартиры 2006 года. Расписки не было. В 2013 году Одаряемый дал Дарителю расписку, где подтверждает, что в 2006 году передал за дарение небольшую сумму денег. Нужно вернуть право собственности дарителю. Как решить проблему исковой давности?

Возникла такая идея. Разбить тему на 2 судебных дела.

Дело 1 - признать договор дарения, договором купли-продажи.

Дело 2 - заявить о признании получившегося договора купли-продажи не-действительным, на основании крайне-заниженой цены.

Заявить, что срок исковой давности должен считаться с момента, когда 1 й суд признал договор дарения - договором купли-продажи, т.к. это стало основанием для дальнейшего признания сделки оспоримой и недействительной.

Что Вы думаете? Или можно в 1 м судебном деле решить вопрос? (просто заявив, что в данном случае имеет место оспоримая сделка, т.к. дарение притворно, а истинная сделка это купля-продажа и она получается оспоримая. И срок давности должен исчисляться с момента появления расписки, т.к. до этого оснований для признания сделки недействительной не существовало) Пройдет?

Уже спрашивал, вопрос простой, но никто не может ответить по существу.

Есть договор дарения 2006 года. Дарение было притворным, однако до 2013 года не было никаких доказательств.

В 2013 году появилась расписка, в которой Одаряемый подтверждает, что платил деньги за дарение в 2006 году.

Таким образом данная расписка позволяет признать сделку дарения притворной, но при этом она останется действительной.

Тоесть с помощью расписки, можно признать договор дарения - договором купли-продажи, при этом не-действительности не будет. Это правильно?

Таким образом получается, что дальше можно или ничего не делать или пытаться признать сделку купли-продажи не действительной?

Тоесть тут получается ситуация с оспоримой сделкой и соответствующими правилами, относящимися к оспоримой сделке, правильно?

В Законе сказано, что срок исковой давности 1 год со дня, когда истец узнал об основаниях для признания оспоримой сделки недействительной.

Тут срок давности будет считаться со дня когда были фактически переданы деньги или с момента появления расписки.

Ведь до появления расписки не было никаких доказательств и соответственно не было основания для признания сделки недействительной, а по факту появления расписки появились основания для признания сделки недействительной.

Как будет тут считаться срок давности?

Скажите как оспорить притворную сделку дарения?. Моя ситуация. Моей семье, состоящей из двух человек-я-инвалид 3 группы-при заключении сделки-второй группы и моей дочери-инвалиду детства была выделена субсидия на покупку (улучшение жилищных условий) по государственной программе-дети-инвалиды в сумме 556 000 рублей. На эту субидию была куплена комната в коммунальной квартире в райцентре. Риэлторы пообещали продать эту комнату и вернуть за нее деньги нам по расписке после регистрации сделки отчуждения комнаты-комната была не продана. А подарена неизветному человеку-сотруднику риэлторской фирмы. Государственную регистрацию сделка дарения прошла без нас и без нарушений. Мы подали в суд о признании сделки договора дарения недействительной дочь подала в суд на меня. Что я допустила это дарение и просила признать сделку недействительной. Суд отказал дочери в иске. В суд представлена была раписка, что риэлтор-руководитель агенства обязуется выплатить сумму 460 000 Дарителю после регистрации в реестре сделки, денег семья не получила, расписку судья во внимание не приняла, Ребёнок-подросток инвалид остался без жилья. Как оспорить в суде эту сделку? Как взыскать деньги по расписке с мошенника-подлинник расписки в деле у нас на руках заверенная копия? Что можно сделать в данной ситуации? Готова доверить все документы грамотному специалисту и оплатить его услуги. МАРИЦА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение