Может ли даритель оспорить действительность сделки и возможность продажи комнаты родственникам

• г. Челябинск

Такая ситуация: мы приобрели комнату по договору дарения у постороннего человека, тем самым прикрыли сделку купли продажи. Теперь опасаемся, что даритель может признать через суд сделку недействительной, т.к. по закону это считается притворной сделкой и на этом основании даритель может оспорить действительность сделки и попытается вернуть назад комнату. Зеленка у нас на руках, а так же вместе с договором дарения мы заключили договор купли продажи и взяли расписку о получении денег дарителем. Вопрос: Все-таки может ли даритель, в силу своей непорядочности, признать через суд сделку недействительной? И чтобы себя обезопасить, могу ли я продать эту комнату своему супругу или дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос: Все-таки может ли даритель, в силу своей непорядочности, признать через суд сделку недействительной? - нет, не сможет.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это лучший ответ

Добрый день. Продать можете.

А вот признать он тоже может, причем я так верен почему он сделал это именно через договор дарения так как другие доли есть! И данные участники имею преимущественное право на покупку данной комнаты.

Это не притворная сделка это сделка чтобы скрыть другую сделку. Может быть обжалована другими собственниками! Так как он им не предложил.

Если вам необходима консультация по поводу ваших "правильных" действий пишите мне я вам помогу.